12 ошибок, которые укорачивают жизнь нашим питомцам

12 ошибок, которые укорачивают жизнь нашим питомцам

1. Кормят кошек мясом и сухим кормом одновременно
С самого начала следует определиться, что вы будете давать своей кошке – сухие корма или естественную пищу. Если кормить и тем, и другим, то это может негативно сказаться на их пищеварительной системе. При выборе натуральных продуктов нужно посоветоваться с ветеринаром насчет конкретного меню. Если же вы сделаете выбор в пользу сухой или консервированной пищи, внимательно ознакомьтесь с ингредиентами – желательно, чтобы выбранный бренд не содержал ароматизаторов, кукурузы или ГМО. И не забывайте менять воду хотя бы раз в день.

2. Водят к ветеринару реже одного раза в год
Регулярно посещайте ветеринарную клинику, потому что это единственный способ избежать некоторых болезней или обнаружить и вылечить их вовремя. Кошек необходимо привить от самых распространенных инфекций ради их и вашей собственной безопасности. Во время первого визита к ветеринару зарегистрируйте животное и получите для него паспорт – самый важный документ в его жизни.

3. Оставляют кошку у открытого окна
Очень многие кошки следуют своему инстинкту и выпрыгивают из открытого окна, пытаясь поймать птичку. Очень немногие приземляются, не травмировав себя. Большинство же ломают лапы, позвоночник и даже погибают. А в полуоткрытом окне кошки иногда застревают, серьезно травмируя себе внутренние органы и позвоночник. Чтобы избежать подобных трагедий, не оставляйте окно открытым, предупреждает Bright Side.

4. Избегают стерилизации из жалости
Хозяевам часто жалко стерилизовать своих любимцев. Однако эта процедура совершенно безвредна и проводится под наркозом. Она не оказывает вреда здоровью животных, которые живут после нее долго и счастливо. Единственное, что нужно отслеживать и контролировать, – это избыточный вес: многие кошки становятся ленивыми и набирают лишние килограммы. Стерилизация помогает справиться с такими проблемами, как громкое мяуканье, неожиданная беременность и моча по всей квартире. Кроме того, и кошки, и собаки после операции застрахованы от разных неприятностей типа воспаления матки.

5. Не расчесывают шерсть и не чистят зубы
В идеале нужно проверять рот кошки или собаки у профессионала хотя бы раз в год, особенно в случае неприятного запаха из пасти. В любом зоомагазине продаются специальные зубные щетки для животных. Нужно также знать правила ухода за шерстью конкретной породы: безволосых кошек следует чаще мыть, кошки с короткой шерстью требуют минимального ухода, а котов с длинной шерстью нужно вычесывать часто, чтобы избежать болезней кожи и колтунов. Кроме того, раз в полгода кошек надо мыть специальным противопаразитным шампунем. То же самое касается и собак. Только мыть их стоит почаще – они все-таки бывают на улице.

6. Дают собакам еду со своего стола
Желудок и кишечный тракт людей и собак совершенно разные, как и пищеварительные соки. Пищеварительная система собак не может справиться с большей частью того, что мы едим. Лучше выражать свою любовь к своей собаке, не делясь своей трапезой, а большим вниманием к ее диете. Правильная пища для собак должна состоять из продуктов, не требующих тепловой обработки: это в основном молочные изделия, сырое мясо и такие субпродукты, как сердце и почки, а также овощи и некоторые несладкие фрукты.

7. Моют собаку, начиная с головы
Не рекомендуется мыть собак по графику, лучше это делать, когда собака запачкается. Например, после прогулки в грязном месте. Голову следует мыть в самом конце, чтобы собака не замерзла и не начала дрожать.

8. Не уделяют собакам достаточно времени и любви
В отличие от независимых кошек собаки – социальные животные. Они стремятся к общению с вами и другими собаками. Как и людям, им нужна социальная адаптация для правильного развития характера. В противном случае ваш питомец может стать излишне пугливым, агрессивным или непослушным. А вот общение и достаточное время, проведенное вместе вне дома, помогут ему развиться эмоционально, физически и социально.

9. Не проверяют ошейник перед прогулкой
Главное правило: вашей собаке должно быть удобно. Надевая ошейник, пользуйтесь следующим правилом: два пальца должны проходить между шеей и ошейником для средних и больших собак (один палец для маленьких). Если ошейник слишком тугой, он может травмировать собаку, а если его чересчур ослабить, то ваш любимец сможет снять его и убежать от вас. Не забывайте менять размер ошейника по мере роста и увеличения веса.

10. Оставляют собаку надолго в закрытом помещении
Собаки любой породы и возраста должны проводить достаточно времени на свежем воздухе, иметь возможность много двигаться, общаться с другими собаками и изучать окружающий мир. Если им будет не хватать физической активности, то они будут протестовать по-своему: или скучать, или быть настолько переполнены энергией, что начнут грызть ваши личные вещи и мебель. Обильная двигательная активность и дисциплина необходимы для здоровья вашего питомца. Часто после длительной прогулки собаки моментально засыпают.

11. Держат попугаев в клетке
Самые распространенные ошибки владельцев попугаев: держат их все время в клетке, хотя те нуждаются в физической активности и развлечениях в виде полетов; дают им есть только семечки, хотя на воле попугаи помимо семечек едят свежие овощи, фрукты, зелень и даже веточки; не знают, что попугаи едят песок и мел: поскольку у них нет желудочной кислоты для переваривания пищи, то им нужен песок, а мел является источником кальция; не уделяют им достаточно внимания, не играют с ними, а разговаривают только первую неделю после покупки, хотя попугаи – коммуникативные существа, которым нужно хотя бы полчаса в день играть и общаться; сердятся на них, если те проявляют агрессию, хотя ее причиной обычно является болезнь или недостаток внимания; лечат сами, хотя при появлении любых странных симптомов нужно сразу обращаться к ветеринару; ловят птичку руками, от чего она испытывает настоящий стресс; ставят клетку в помещение, где много пара (кухня или ванная), или в комнату, в которой люди бывают редко.

12. Не ухаживают за шерстью морских свинок
При покупке морской свинки следует иметь в виду, что ей требуется значительное жизненное пространство. Самая распространенная клетка – это клетка с глубоким дном. Нужно тщательно ухаживать за их шерсткой – стричь ее, когда жарко, и мыть раз в неделю (три раза, если шерсть длинная). Ветеринары также рекомендуют стричь им когти раз в полгода. Свинки часто болеют из-за неправильного питания. Их рацион должен состоять из 60% сена, 20% семечек и 20% свежей травы, овощей и фруктов. У свинки должен быть постоянный доступ к воде с растворенным в ней витамином C.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *