5 причин завести собаку во время пандемии

5 причин завести собаку во время пандемии

Пандемия — прекрасный повод взять из приюта собаку. Смотрите: раньше вы переживали, что питомец будет скучать один, а сейчас вы все равно сидите дома. А когда все закончится, у вас будет на один повод больше, чтобы ходить гулять. К тому же вы получите плюсик в карму, а то и не один: приюты сейчас бедствуют, кормить животных не на что, ведь волонтеры приезжать перестали, а количество пожертвований сильно сократилось. Но у нас есть еще парочка причин, почему стоит завести собаку именно сейчас.

Меньше стресса
Одно из объяснений заключается в том, что домашние животные помогают нейтрализовать негативные последствия стресса. Например, у владельцев домашних животных, которые сдают тест по математике в присутствии своего питомца, сердце колотится не так часто, а давление держится на нормальном уровне, в отличие от тех, рядом с которыми нет мохнатой группы поддержки.

Нынешняя пандемия создает стресс для всех нас, включая финансоваю нестабильность, проблемы со здоровьем и неуверенность в завтрашнем дне и в том, когда все это закончится и вернется в норму. Появление домашнего животного может помочь уменьшить негативные физические последствия стресса для нашего тела, что, в свою очередь, может снизить нашу восприимчивость к незначительным и серьезным заболеваниям.

Больше физической активности
Собаки также могут улучшить самочувствие, увеличивая нашу физическую активность, так как владельцы собак регулярно выгуливают своих питомцев. Даже в городах, где действуют строгие запреты, для владельцев домашних животных, как правило, делают исключения. Некоторые особо предприимчивые граждане даже начали сдавать своих собак в аренду, чтобы поделиться преимуществами столь необходимого побега из закрытых домов. В соцсетях даже появились анекдоты о том, что собаки жалуются на слишком большое количество прогулок во время пандемии.

Эмоциональная поддержка
Домашние животные оказывают глубокую эмоциональную поддержку. Появление домашнего животного может быть особенно полезным для людей, которые живут в одиночестве и, следовательно, имеют гораздо меньше социальных связей во время социального изолирования. Собаки обладают особой способностью устанавливать тесные связи с людьми: связь, которую вы чувствуете со своей собакой, вовсе не выдуманная. На самом деле собаки могут различать разные типы эмоциональных выражений на лицах людей, и они особенно чувствительны к человеческим голосам.

Выше уровень гормона любви
Еще более интригующим является исследование, показывающее, что у людей, которые смотрят в глаза своей собаки, повышается уровень окситоцина, так называемого «гормона любви». Окситоцин автоматически запускается в нашу кровь, когда мы проявляем заботу и нежность, обнимаем, целуем и кормим грудью. Это также приводит к увеличению чувства любви, безопасности и счастья. Результаты исследований показывают, что, глядя в глаза нашей собаки, мы чувствуем себя хорошо практически так же, как во время объятий с близкими людьми.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *