8 причин завести кота или собаку

8 причин завести кота или собаку

Они делают нас счастливыми, помогают поддерживать спортивную форму и даже способствуют понижению уровня кровяного давления.

Одним словом — 8 приведенных причин — далеко не полный список «оправданий» животному в вашей жизни.

1.Животные нормализируют работу сердца

Обычное поглаживание кота или собаки понижает уровень кровяного давления. Согласно одному исследованию, подойдет даже змея (скорее всего, оно проводилось исключительно среди их владельцев)! Домашние животные способствуют релаксации, они помогают нам сосредоточиться на настоящем, вместо ностальгии о прошлом или переживаний о будущем. Обнимая пушистых друзей, вы получаете заряд серотонина и допамина — полезных для мозга элементов. Результаты исследования, опубликованного в «Медицинском журнале Австралии», доказывают, что у владельцев животных понижается уровень холестерина и триглицеридов.

2.Животные повышают иммунитет

Вы скверно себя чувствуете? Заведите собаку и регулярно поглаживайте ее. Согласно исследованию Университет Уилкиса, таким образом вы поднимаете уровень иммуноглобулинов А — антител, которые борются с простудой. Общеизвестно, что социальная поддержка (или ее отсутствие) прямо отражаются на иммунной системе и устойчивости организма к различным инфекциям и заболеваниям». Друг, который бурно и радостно реагирует на ваше появление — это и есть лучшее средство для поднятия иммунитета.

3.Они делают детей добрее

Мальчики и девочки, у которых есть домашние животные, вырастают более чуткими и общительными. Таковы результаты одного хорватского исследования. Сделайте кормление, выгул и уход за собакой обязанностями мальчика. Благодаря этому у него разовьются воспитательные навыки, которые появляются у девочек при игре в дочки-матери.

4.Вы вздохнете с облегчением

Конечно, животные заставляют некоторых людей чихать. Но у тех, кто вырос с домашним питомцем, вероятность развития астмы и аллергий значительно ниже. Как это объяснить? Раннее воздействие аллергенов (грязи, пыльцы и животной шерсти) укрепляет иммунную систему. Пора уступить просьбам детей завести котенка!

5.Вы вынуждены оставаться в хорошей форме

Собака лишает вас возможности пропускать ежедневные прогулки. Исследования показывают, что владельцы собак находятся в лучшей физической форме, чем люди, у которых нет домашних любимцев. Поверьте ученым на слово!

6.Они охраняют вас

Собаки могут успокоить даже самого большого паникера. Ученые Кембриджского университета утверждают, что люди, прогуливающиеся с собаками, меньше переживают о возможном нападении. Больше — необязательно означает лучше. У всех псов очень развит слух и обоняние, поэтому даже самая маленькая собака хорошо чувствует опасность.

7.Животные помогают забыть об одиночестве

Вы делитесь своими неприятностями с котом? Оказывается, это вполне нормально. 50% взрослых и 70% детей доверяют секреты своим питомцам. Неважно, кого вы завели: собаку, птицу или рыбку, у вас развивается чувство товарищества, вы постепенно втянетесь в новые отношения и перестанете чувствовать себя одинокими.

8.Вы найдете новых друзей

С обсуждения домашних животных можно начать любую беседу. Однако собаки переводят ее на следующую стадию. Так как у них отсутствует механизм социального торможения, они могут буквально втянуть вас в знакомство. Для большинства из нас это чревато лишь более близким общением с соседями. Однако иногда такая встреча может перевернуть всю жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *