8 советов, как отучить котенка кусаться и царапаться

8 советов, как отучить котенка кусаться и царапаться

Как отучить котенка кусаться и царапаться?
Существует несколько причин того, что котенок кусается и царапается. Чтобы их устранить, необходимо каждую рассмотреть подробнее.

Новый дом – стресс для питомца.
Когда котенок попадает в новый дом, все начинают с ним играться, тискать малыша и уделять ему чрезмерное внимание. Для котенка, такая ситуация может оказаться стрессовой. Поэтому он может пускать в ход коготки и зубки. Чтобы отучить малыша от этих действий, его необходимо на некоторое время оставить в покое. Котенок должен освоиться в новом доме и понять, что никакая опасность ему не грозит. Когда малыш освоится, он станет нежным и ласковым.

Нарушение личного пространства.
Причиной чрезмерной агрессии питомца, может стать другое мелкое животное, например хомяк или попугай. Котята – прирожденные охотники, и висящая клетка с птицей или мышью, будет раздражать питомца. Точнее, его будет раздражать не присутствие другого животного, а отсутствие возможности его поймать. Если вы заметили, что котенок начал вести себя агрессивно, отнесите клетку со вторым животным в другую комнату. Несколько дней, наблюдайте за котенком, если его поведение не меняется – причина агрессии в другом.

Игра питомца.
Играя с человеком, котята могут пускать в ход когти и зубы. Делают они это не со зла, просто маленький котенок не знает, как играть по-другому. Чтобы отучить котенка кусаться во время игры, купите ему игрушки и играйте, используя их.

Одобрение хозяина.
Иногда, котенок нападает на ноги или руки хозяина, а тот, в свою очередь, умиляется и радуется таким действиям. Да, естественно, безграничная любовь человека к животному, может затмить разум и человек искренне радуется тому, что котенок с ним играет. Однако, это большая ошибка. Животные любят угождать людям, поэтому они запоминают все действия, после которых, хозяин радуется. Чтобы отучить котенка кусаться и царапаться, необходимо показать ему, что вам больно. Каждый раз, когда питомец нападет на ногу, вскрикнете «Ай!», и отодвиньте котенка. Малыш поймет, что эти действия причиняют вам вред и перестанет их делать.

Котенок кусается

Громкий звук.
Котята могут пугаться громких и неприятных звуков, и свой испуг, они будут переносить на человека. Чтобы котенок перестал кусаться, устраните тот фактор, который раздражает животного.

Недостаток движения.
Котята очень активны и непоседливы, однако если с ними не играть, то они могут стать агрессивными. Чтобы вернуть котенку хорошее настроение, хотя бы один раз в день, уделяйте любимому питомцу внимание.

Неприятные запахи.
У котов очень тонкое обоняние, и резкие запахи могут вызвать у животного агрессию. Чтобы питомец стал ласковым и добрым, приобретите в ветеринарной аптеке специальный успокаивающий спрей для кошек.

Игнорирование.
Если котенок часто кусается и царапается – попробуйте игнорировать его. Малыш почувствует холод со стороны хозяина, и поймет, что он в чем-то провинился. После того, как вы увидите, что малыш снова стал ласковый и нежный, постепенно, уделяйте ему все больше и больше внимания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *