Африканский ежик

Африканский ежик

Содержание африканского ежика

Прежде, чем завести себе такого питомца, необходимо знать, что ежики имеют особенности в поведении. И для содержания в доме им понадобится специальный бокс, клетка или террариум.

Есть ряд особенностей, которые следует учитывать при содержании этого животного:

— Прежде всего, африканский ежик — это не кот, он не должен самостоятельно гулять по квартире. У ежика достаточно редуцированно чувство страха и он может, например, прыгнуть с балкона, не подозревая, что разобьется. За таким питомцем нужно следить. В то время, пока хозяина нет дома, еж должен сидеть в клетке, либо в вольере — смотря где вы его содержите. Лучше не стоит пускать ежа гулять по квартире, потому что он может запрятаться где-то, не сможет оттуда выбраться, а вы можете его не найти.

— Важно то, в какой клетке еж находится. Нельзя, чтобы днище имело множество мелких ячеек, потому что тогда он может повредить себе лапки. Лучше, чтобы это была какая-то ровная поверхность. В качестве подстилки нужно стелить опилки или другой прессованный субстрат.

— Как и у любого животного, у ежика в клетке должна быть миска с водой.

— Такой питомец ведет преимущественно ночной образ жизни, а днем он спит. Покупая такое животное, нужно этот факт учитывать.

Кормление африканского ежика

В плане питания ежики достаточно просты, так как являются всеядными животными. Вы можете кормить его кошачьим кормом, сверчками, тараканами. Также они очень любят сметану и йогурты. Но лучше не давать им пищу со своего стола, например, колбасу, так как это будет не самая полезная еда для их желудка.

Уход за ежиком не сложный, так как его не надо расчесывать, как пушистого питомца.

Характер у этих животных достаточно приятный, они обычно не кусаются и ведут себя дружелюбно. Но помните, что брать в руки питомца нужно аккуратно, приминая иголочки таким образом, чтобы не повредить ни себя, ни ежа. Также можно брать его в рукавичках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *