Агрессия у собак — по какой причине

Агрессия у собак — по какой причине

Собаки могут страдать внезапными приступами агрессии, а их владельцы могут даже не догадываться почему. Во многих случаях, причина нападения может диагностироваться и не лечится, сообщает нам исследование испанского Автономного университета Барселоны (UAB).До настоящего времени известно несколько факторов вызывающих агрессию у собак: состояние матери во время беременности, уход за щенком в неонатальный период, возраст когда щенка отучили от груди, опыт животного в период социализации, диета, упражнения, генетика и техника обучения основанная на активном наказании в зрелом возрасте. Теперь в список этих причин можно добавить наличие болей у животного.

Команда исследователей из Департамента животноводства и пищевой науки в Автономном университете Барселоны (UAB) между 2010 и 2011 годами изучила проблемы агрессии среди 12 породистых собак (ризеншнауцер, ирландский сеттер, питбуль, далматин, два немецкие овчарки, неаполитанский мастиф, бобтейл, чау-чау, ши-тцу, каталонская овчарка, и доберман), которые пришли со своими владельцами в ветеринарную больницу при UAB. «У всех (одиннадцать самцов и одна самка) были диагностирована агрессивная боль. Из 12, восемь страдали дисплазией тазобедренного сустава», объяснил Томас кампс, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале «Journal of Veterinary Behavior».

Собачья дисплазия тазобедренного сустава является наследственным и дегенеративным заболеванием костей, что влияет на сустав, соединяющий бедро и головку бедренной кости и проявляется у более чем 40% золотистых ретриверов, ротвейлеров и лабрадоров, и вообще может проявиться у любой породы больших собак. Новое исследование предполагает, что боль вызвана дисплазией тазобедренного сустава являющегося одним из основных факторов риска агрессивности среди крупных собак. Но проблема возникает, когда собака испытывает небольшую боль и периоды заболевания не диагностируется на ранней стадии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *