Аквариумные улитки

Аквариумные улитки

Улитки в аквариуме играют важную и особенную роль. Большое количество исследователей и ученых полагают, что аквариумные улитки – это нечто вроде санитаров водоема, которые уничтожают вредителей, вредоносных бактерий, истребляют остатки корма и водоросли. Кроме данной функции улитки еще едят мертвых рыбок, тем самым не позволяя скапливаться ядовитым веществам.

Для того чтобы улиток содержать в аквариуме в холодной воде, кроме красной роговой катушки, нужно купить Bulimus tentaculus, размер которых составляет около одного сантиметра и трехсантиметровую живородку. Перед тем как человек этих улиток выпустит в аквариум, он должен на протяжении некоторого времени держать их в отдельном резервуаре и наблюдать за ними. Дело в том, что зачастую они оказываются переносчиками болезнетворных микробов, способных передаваться здоровым рыбкам.

Необходимо отметить, что большое количество заводчиков не раз сталкивалось с такой проблемой, как очень быстрое размножение аквариумных улиток. В таком случае нужно отбирать самые крупные экземпляры, а мелких улиток раздавливать, прижимая к стеклу.

Индийские песчаные улитки все время движутся по дну аквариумы, этим они приносят пользу водорослям и иным аквариумным растениям. Однако для того чтобы этих улиток содержать, понадобится мягкая вода, чтобы ракушка развивалась, ей нужна известь. Вырастают улитки до двух с половиной сантиметров, комфортно себя чувствуют при температуре воды 20 градусов.

Самые большие аквариумные улитки – это всевозможные вилы ампуллярий. Им нужно пространство, они нуждаются в большом аквариуме. С большим удовольствием эти улитки едят корм, который предназначен для рыбок. Особенность ампуллярий заключается в «хоботке», который улитка втягивает, когда находится в мутной воде и ей недостает воздуха. Данный вид улиток в домашнем водоеме отлично размножается.

Особенно необходимо рассказать об улитках-прудовиках, пользующихся плохой славой пожирателей аквариумных растений. Часто в аквариум они заносятся вместе с кормом, который был выловлен в стоячей воде. Если человек в своем аквариуме такого вредителя обнаружил, он должен понимать, что от него будет очень сложно избавиться. Можно воспользоваться всевозможными химическими средствами, но все же они не смогут сразу избавить аквариум ото всех улиток. Чтобы такой проблемы избежать, корм нужно приобретать только в специализированном магазине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *