Александрийский попугай (psittacula eupatria)

Александрийский попугай (psittacula eupatria)

ЭКСТЕРЬЕР
Александрийские попугаи — невероятно яркие и радуют глаз. Вместе с хвостом, длина которого составляет половину туловища птицы, размер ее составляет около метра. Основной цвет у этих пернатых — нежный светло-зеленый. Ближе к крыльям расположены маленькие пятна красного или коричневого цветов, лапы — серые. У самцов есть еще и «бусики» вокруг шеи. Однако появляется такая кайма не раньше, чем к трем годам.

Благодаря этому свойству у взрослых особей легко определить пол. У птиц также выразительный красно-розовый клюв, которым они так и норовят куда-нибудь залезть. В природе эти красавцы обитают на самом верху тропических деревьев.

ИСТОРИЯ
Впервые попугаев обнаружил Александр Македонский во время путешествия из Азии в Грецию. Птицу назвали именно в его честь. В Древнем Риме тут же начали искать дрессировщиков для того, чтобы те учили птиц разговаривать. Стоили пернатые больших денег. Попугаев поселяли в просторных клетках из серебра, золота и слоновой кости. А прославились птицы тем, что спасли самого Македонского.

Во время одного из боев, когда армия была поражена, Александра пытались взять в плен. Неожиданно из клетки вылетели два попугая и бесстрашно кинулись на солдат. Их никто не мог поймать. Однако как только царь приказал им вернуться «по домам», они тут же послушались.

ХАРАКТЕР 
Александрийские попугаи очень умны, но если вы хотите обучить их ораторскому мастерству, нужно приобретать птенца до 5 месяцев. Если сразу начать работу, он вскоре заговорит. Хотя бывали и случаи, когда взрослые особи, молчавшие всю жизнь, внезапно начали произносить слова. Эти птицы способны запомнить до 10—15 словосочетаний и предложений. Также они очень любят подражать хозяевам и их гостям, так что будьте готовы к тому, что тишины в доме не будет. 

Попугаи любят комфорт и поэтому они должны чувствовать себя с вами в полной безопасности. Птицы, которым хорошо в доме, постоянно прилетают на плечо и даже на голову хозяина. Однако порой они могут показать характер и отказаться от общения. Расстраиваться не стоит — это лишь временные трудности.

Попугай сам решает, когда хочет ласки, когда укусить, а когда побыть одному. В целом, если воспитывать питомца правильно, он будет довольно покладистым.

УХОД
Попугаи обожают полеты, но летают на небольшие расстояния, поэтому клетка должна быть просторной — чем больше, тем лучше. Также придется частенько выпускать птиц на разведку в квартиру, иначе они могут загрустить. Клетка должна стоять в месте, где чаще всего бывает хозяин. Специалисты советуют заводить пернатого в частном доме, чтобы он своим общением не раздражал соседей.

Попугаи — любители грызть, поэтому жердочки в клетке должны быть надежными, а в «домике» должна лежать гора игрушек. Александрийцы чистоплотны и жить не могут без дождя, поэтому его нужно запускать самостоятельно при помощи пульверизатора и каждый день наливать попугаю свежую ванну. Комфортные температурные условия — 22—25 градусов.

В еде попугаи неприхотливы. Их можно кормить зерновыми кормами, орешками, овощами и зеленью. Особенно они любят кукурузу молочной спелости, а птенцам она так и вообще необходима.

Питомцев нельзя ругать — они могут утратить к вам доверие. Если вы будете правильно заботиться о попугае, он обязательно ответит вам симпатией, и ваши взаимоотношения будут прекрасными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *