Аллергия у животных

Аллергия у животных

Существует три основных вида аллергии у домашних животных:

1. Аллергическая реакция на блошиную слюну

2. Пищевая аллергия

3. Атопия — это аллергия неизвестного происхождения

Проявление у всех видов аллергии практически одинаковые — это сыпь, зуд, расчесы и гиперемия, то есть краснота тех участков, которые чешет животное. Отличить один вид аллергии от другого визуально невозможно. Например, сыпь чаще всего может говорить о различной бактериальной инфекции, нежели о самой аллергии. Чтобы отличить одну аллергию от другой, ветеринары пользуются определенной схемой и исключают один вид аллергии за другим. Так, блошиная аллергия обычно бывает в 90% случаев, поэтому первое и самое простое — это исключить аллергическую реакцию на слюну блох. Второе — это исключить пищевую аллергию, которая развивается у животных длительное время и обычно возникает в возрасте до года от рождения.

Если эти виды аллергии и бактериальное воспаление кожи исключены, то у животного скорее всего атопия, то есть аллергическая реакция на какие-либо вещества из внешней среды. Как правило, доз этого вещества необходимо очень мало, чтобы питомец начал постоянно чесаться. Атопия проявляется с десяти месяцев до трех лет. Следует учесть, что конкретный аллерген выявляется только в 20% случаев из всех, все остальное — это аллергия неизвестного происхождения.

Если у животного диагностировали атопию, то есть пара вариантов развития данной ситуации:

1. Вы можете научиться жить с этим и постараться как-то облегчать жизнь животного. Тогда питомец будет принимать пожизненные препараты, что, конечно, не очень хорошо, так как это может негативно действовать на другие органы.

2. Либо проводят специальные аллерготесты, и если повезет выявить аллерген, то вводят вакцину животному. Такая вакцина тоже должна вводиться регулярно и пожизненно.

При подозрении на аллергию, в первую очередь вы должны исключить заражение питомца блохами. Если у животного нет паразитов, а симптомы сохраняются, то необходимо обратиться к ветеринарному врачу и провести аллерготесты. Если у питомца сезонная аллергия, то скорее всего это на что-то из внешней среды, например, на пыльцу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *