Американская короткошерстная

Американская короткошерстная

Родиной этой породы кошки является Америка.

Кошки этой породы средние по размерам, хорошо развиты физически. По темпераменту американские кошки немного сдержанны, неприхотливы в содержании и может легко приспособится к любым условиям содержания, будь то новый дом, рождение ребенка или новое животное в доме.

Американские короткошерстные кошки очень активны и игривы. Доброжелательно относятся к детям, но в то же время — прекрасные охотники, обладающие прекрасным чутьем. Их ловкость, быстрота, неутомимость и азарт в охоте не знают границ. Поэтому, выпуская американскую короткошерстную кошку на улицу, Вы можете обнаружить у себя дома добычу в виде принесенной с улицы мышки.

В воспитании этой породы кошек практически не возникает сложностей, кошки очень понятливые и сообразительные, легко понимают чего Вы от них хотите добиться.

Характерен для этой породы приятный нежный голос, кошки очень любят мурлыкать, сидя у Вас на коленях. Чистоплотность этой породы очень примечательна, но кошки могут проявлять независимость и настырность в некоторых вопросах.

Кошки очень любят высоту и могут часам сидеть и наблюдать с высоты за происходящим за окном или в Вашем доме.

Американские короткошерстные кошки очень похожи на британских кошек, но имеют более гибкое и легкое тело. У кошек этой породы отменное здоровье, они редко болеют, особенно наследственными заболеваниями. Эта порода кошек практически лишена своевольности и склонности к одиночеству, готова часами общаться и играть с людьми.

Несмотря на то, что кошки средних размеров, достигают зрелости они только к 3 годам.

Шерсть кошек короткая и густая, ровно лежит. Зимой шерстка становится гуще.

Расцветки шерсти могут быть белой, черной, голубой и других цветов. Очень красивы рисунки на шерсти американских короткошерстных, обычно это четкие полосы, идущие вдоль тела, которые имеют четкие границы и более темную окраску шерсти. Это делает кошку очень привлекательной и необычной. Расцветки американских короткошерстных кошек соответствуют расцветкам персидских кошек.

Туловище мускулистое, но пропорционально сложенное. Голова относительно тела немного великовата, мордочка овальная, немного удлиненна. В отличие от британских кошек, у американских голова уже, мордочка более удлиненная. Щеки круглые и полные, особенно хорошо развиты у котов. Глаза большие и красивые, широко расставлены, круглые, как правило оттенков желтого или голубого цвета.

Шея крепкая, хорошо развиты плечи, грудь и спина.

Лапы нормальной длины, пропорциональные, но сильные, подушечки лап круглые и хорошо выражены. По сравнению с британцами, лапы выше и стройнее.

Хвост немного утолщен, особенно у основания и сужается к концу, очень подвижный и чутко реагирует на все изменения настроения кошки.

Коты этой породы крупнее, чем кошки и весят порядка 5-8 кг., а кошки этой породы весят всего 3,5-5 кг.

Американские короткошерстные кошки, при должном уходе, долго живут и могут стать долгожителями среди кошек, это обусловлено их сильным здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *