Американская жесткошерстная

Американская жесткошерстная

Появилась в результате спонтанной мутации в помете фермерских кошек в северной части штата Нью-Йорка в середине-конце 1960-х годов. Оба родителя имели обыкновенную шерсть. Тем не менее, один из их потомков отличался от родителей и любого другого котенка из данного помета. Его усы и шерсть были упругими, грубыми и гофрированными. Этот необычный шерстяной покров отличает американских жесткошерстных от всех других пород. Если бы не это отличие, то этих кошек можно с легкостью принять за американских короткошерстных, с которыми они очень тесно связаны.

Тело слегка удлиненное, мускулистое и мощное, отличается глубокой грудной клеткой. Как и у большинство пород, кошки, как правило, меньше, чем коты, но они не кажутся хрупкими и изящными. Голова Американских жесткошерстных широкая, с выдающимся подбородком и широкими скулами, шея мускулистая. В профиль нос кошек выглядит очень благородно. Уши среднего размера, широко расставлены и слегка закруглены на кончиках. Глаза большие, круглые и пронзительные. Ноги округлые, компактные. Хвост пропорционален телу, слегка суживающийся к концу. Окончание хвоста ни тупое, ни острое.

Заводчики, демонстрирующие свои породы кошек на всевозможных выставках, предпочитают, чтобы усы и шерсть были заметно похожи на проволоку при рождении, хотя это может потребоваться несколько месяцев пока в полной мере проявиться данное отличие на шерсти. У зрелых кошек шерсть или короткая или достигает средней длины. Отдельные волоски закрученные, крючковатого вида и (или) изогнутые на кончиках. Это в основном волосы на ушных раковинах, так называемое «украшение». Со временем проволочная шерсть может приобретать форму колечек.

Американские жесткошерстные сильные, игривые и энергичные кошки. С незнакомцами они могут быть застенчивыми, но, как правило, очень общительны со знакомыми им людьми. Они не нуждаются в каких-либо специальных упражнениях или физической активности и прекрасно себя чувствуют как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Большинство заводчиков данной породы и других породистых кошек рекомендуют, чтобы содержать своих питомцев именно в закрытом помещении, чтобы избежать возможных автомобильных травм, кошачьих драк, в целях снижения вероятности инфекционных заболеваний и заражения внутренними и внешними паразитами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *