Ангорский кролик: сами с ушами

Ангорский кролик: сами с ушами

«Я заинтересовалась ангорскими кроликами недавно. Раньше и не подозревала, что есть декоративные зверьки, которые могут жить в квартире, как кошка или собачка, зато было горячее желание поселить ушастое чудо у себя дома. Пообщалась со знающими людьми, почитала специальные справочники, и сейчас у меня живут три симпатичных пушистика. Правда, они грызут обои и шумят по ночам, но для меня это не самое большое неудобство. Теперь моя «мечта в полоску» – крольчатник в деревенском доме. Ведь в городских условиях содержать семейство ушастиков точно не станешь…» (из письма заводчицы)

Действительно, лопоухая семья в квартире – явный перебор. А вот завести хотя бы одного ее представителя для себя или младших членов семьи – всегда пожалуйста. Только последуйте мудрому примеру заводчицы – как следует все обдумайте, а уж потом селите у себя нового жильца. Итак, что же нужно иметь в виду?

Во-первых…
Длинную шерсть кролика. За ней нужен тщательный уход в виде ежедневных расчесываний-распутываний и стрижки четыре раза в год. Если хозяин окажется ленивым и нерадивым, красивая шерстка быстро сваляется и зверек станет похож на миниатюрный валенок, страдающий ко всему прочему кожными болезнями. В то время как ухоженный кроль будет напоминать веселый клубок шерсти с ушками и радовать глаз владельца и всех, к нему приходящих.

Во-вторых…
Условия содержания. Ушастому понадобится не то чтобы большая, но весьма просторная клетка. Иначе во время своих путешествий он запросто «нырнет» в поилку, мисочку с едой или туалетный лоточек. Учтите, мыть его в случае нечаянного «погружения» придется вам, так что заботьтесь заранее и о безукоризненной чистоте жилища. А еще кролики обожают копать норки и грызть все, что ни попадется на зуб. Поэтому клетка должна быть металлическая, с пластмассовым поддоном глубиной сантиметров в 15, чтобы зверек рыл ямки в подстилке из опилок, сколько его душе угодно. Можно и старых газет подложить – он претензий не выскажет.

Зато они в полной мере появятся у вас, если кто-нибудь из домашних бесконтрольно выпустит кроля побегать на свободе, в смысле, по квартире. За ним же глаз да глаз нужен. Новую территорию пометит, особенно кресло любимого хозяина – откуда ж ему знать, что тот не оценит такой «знак внимания»! Цветочки из горшков с удовольствием выкопает, обои погрызет, стулья на зуб попробует. Полировка со шкафа ему не хуже яблоневой коры покажется. Кстати, о питании – кормить нового жильца можно и нужно сухими кормами с обязательным добавлением в рацион фруктов, овощей, зелени. А от одних капусты с морковкой любимец не то, что сыт не будет – у него еще и расстройство желудка начнется! И на сквозняке его держать нельзя – мигом простудится и заболеет.

Ну а с наступлением темноты питомец проявит небывалую активность. Поэтому к постоянному шуршанию и возне поздними вечерами придется привыкнуть. На всю кроличью жизнь. Но чтобы не подскакивать восемь или двенадцать лет среди ночи от грохота и скрежета, лучше (опять же заранее!) позаботиться о том, чтобы в клетке зверька не было железных мисочек или игрушек, которые он запросто может подфутболивать.

В-третьих…
Тонкую душевную организацию. Да-да, именно так. Зверек чрезвычайно чувствителен. На первых порах к его клетке лучше подходить медленно, осторожно и разговаривать с ним спокойным тоном. В конце концов, он привыкнет к вашему голосу, даст себя погладить, даже взять на руки. А будете продолжать в том же духе – он и на имя отзываться начнет, и лапку не хуже собачки подавать станет.

Гостей на «смотрины» приводить не стоит – он их испугается, залезет в домик, и вы его оттуда никакими силами не вытащите. Пусть лучше привыкнет к необычно большому скоплению народа. Потом залюбопытствует и сам на свет божий вылезет. Только не позволяйте ему прыгать за гостями – и наступить нечаянно могут, и дверью прижать. И накормить не тем, чем надо. Освоился – и сиди себе в вольере, дай людям пообщаться!

И, наконец…
Защитную реакцию. Какой бы кролик ни был трус, за себя постоять он всегда сможет. Поэтому заводить этих зверьков для детей младше восьми лет настоятельно не рекомендуется. Им же не объяснишь, что хватать за уши Степашку нельзя – кусается он больно, да и задними лапами так поддаст, что мало не покажется. Кстати, к уже живущим в доме кошкам и собакам типа «тойтерьер» это тоже относится. Одного столкновения с ушастым зверем им обычно хватает на всю оставшуюся жизнь – или обходят прыгучую опасность стороной, или вовсе убегают в другую комнату, когда кроля выпускают погулять. Правда, все может быть совсем по-другому, если подобные встречи будут проходить под вашим чутким руководством. Тогда и животные, и дети спокойно уживутся. И не будут мешать друг другу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *