Азиатская табби

Азиатская табби

Породы кошек — Азиатская табби. Азиатская табби — да да, еще один замечтальный Британский зверь. Колонист конечно же. По старой доброй памяти эта порода кошек помнит тропики и джунги, ну и конечно, не забывает про новоприобритенные Барбериз и по утрам «Овсянку-сэр «. Купи Азиатскую табби, разгрузи Лондон!

  Описание породы, стандарты породы Азиатской табби

 

Голова азиатской табби:  Голова азиатской табби. имеет средний размер и округлую форму, с довольно широкой и короткой мордочкой, которая анфас напоминает тупой треугольник, с круглыми, объемными щеками. У самцов обычно щеки более обвислые, в отличие от кошека.

 

Уши азиатской табби: имеют закругленные кончики и широкое основание, с широким поставом. Прямостоящие, с небольшим наклоном вперед.

 

Глаза азиатской табби: Большого размера, широко посаженные глаза, имеющие ориентальный разрез, в форме полумесяца, цветом разных оттенков зеленого.

 

Тело азиатской табби: Плечи и бёдра одинаковой ширины, при этом плечи немного ниже крупа.

 

Конечности азиатской табби: Конечности довольно сильные, имеющие хорошую мускулатуру и крепкие кости, , передние конечности чуть короче задних.

 

Хвост азиатской табби: Хвост имеет среднюю толщину, становится уже к закругленному кончику, может быть длинным или полудлинным.

 

Шерсть азиатской табби: Шерсть у азиатской табби. тонкой текстуры, блестящая и не длинная. На животе азиатской табби. цвет шерсти светлее, чем на мордочке, хвосте и спине.

  Виды окрасов Азиатской табби

 

У кошек породы азиатская табби выделяют четыре вида рисунка:

пятнистый  – у кошки с таким рисунком по всему телу идут разного диаметра и формы пятнышки,

мраморный — на боках кошки рисунок напоминает мраморные разводы

тигровый (макрель) — рисунок на кошке состоит из вертикальных параллельных полосок

тиккированный   – Этот вид окраса у кошек предполагает только рисунок на мордочке и агути по телу животного

 

Виды окрасов кошек: серо-голубой, шоколадный, рыжий,  абрикосовый,  карамельный лиловый, бурый, кремовый.

 

Параметры, размер, вес Азиатской табби

 

Азиатская табби  — достаточно мускулистая кошка среднего размера, весит 4-7 кг.

 

Характер Азиатской табби

 

Кошки породы азиатская табби  — миролюбивые кошки с отличным характером. Эти качества они унаследовали от бурмиллы и абиссинской кошек.

 

Азиатская табби очень игривая и озорная кошка. Эти кошки прекрасно уживаются с другими животными в доме, а так же хорошо ведут себя в отношении детей.

 

Как и всем кошкам, кошкам породы азиатская табби нужно внимание и любовь хозяина. Кошкам нравится, когда хозяин возьмет ее к себе на колени, погладит и тогда азиатская табби с удовольствием будет ему мурчать в ответ, в знак благодарности и радости. Несмотря на то, что азиатская табби достаточно активные кошки, в отсутствие хозяина дома они сами смогут себя занять играми и не заскучают до возвращения любимого хозяина.

 

Здоровье Азиатской табби

 

Кошки породы азиатская табби не имеют особых проблем со здоровьем, присущих именно этой породе. В целом это достаточно здоровые кошки с хорошим иммунитетом.

 

Конечно, здоровье кошки зависит не только от генетики, но и от условий ее содержания.

 

Кормите животное, пусть всегда у него стоит свежая вода и поддерживайте здоровый порядок в жилье, где живет кошка.

 

При правильном сбалансированном кормлении Ваше животное будет получать все необходимые витамины и минералы из еды и проблем со здоровьем не возникнет.

 

Уход за Азиатской табби

 

Азиатская табби – достаточно не сложная в уходе и содержании кошка.

 

Являясь короткошерстной, она не доставит Вам излишних хлопот с шерстью во время сезонных линек. Конечно, как и любую, практически, кошку с шерстью, ее надо время от времени вычесывать, и достаточно редко купать.

 

Время от времени подстригайте Вашей кошке коготки.

 

Если будете соблюдать все рекомендации по уходу, то  Вас дома будет долгие годы радовать здоровое и отлично выглядящее животное с хорошим  настроением.

 

Происхождение породы, история Азиатской табби

 

Порода кошек азиатская табби появилась в результате работы селекционеров по скрещиванию кошек  породы бурмилла и персидская  шиншилла.

 

Полученных в результате этой работы кошек потом еще скрещивали с абиссинскими кошками.

 

Порода была выведена в восьмидесятые годы прошлого века в Великобритании, но популярность приобрела только к 1990году.

 

В настоящее время порода является достаточно редкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *