Балийский тигр

Балийский тигр

Балийский тигр – один из трёх подвидов тигра, уничтоженных человеком в двадцатом веке. На протяжении многих тысячелетий домом для него был индонезийский остров Бали. Особых угроз для популяции не отмечалось, её численность поддерживалась на постоянном уровне. Благодатная природа, комфортный климат, разнообразные ландшафты, большое количество добычи и отсутствие явных врагов благоприятствовали сытому и беззаботному существованию.

Балийский тигр был адаптирован к жизни в листопадных и горных лесах, встречался в вечнозелёных тропических джунглях, близ побережий, в поймах рек, в мангровых зарослях, покорял высоты до 1 — 1.5 тысяч метров. Латинское название подвида – Panthera tigris balica.

Отношения с человеком
Местные жители опасались зверя, наделяли его магическими свойствами, слагали о нём легенды и ассоциировали с тёмной губительной силой. Крестьянам приходилось преследовать и убивать только тех животных, которые постоянно нападали на домашний скот и разоряли хозяйства, охотой в целях наживы они не занимались. Сам же балийский тигр без причин на человека не нападал, в случаях людоедства замечен не был.

Такой паритет сохранялся до 1911 года, пока из Венгрии на Бали не прибыл страстный охотник и любитель приключений барон Оскар Войнич. Именно он убил первого хищника, чем спровоцировал все дальнейшие печальные события. На балийского тигра начались массовые гонения и охота. В ней участвовали как аборигены, так и приезжие охотники. На поимку зверя отправлялись целыми группами, в качестве приманки использовали мелких домашних животных. Четверти века людям хватило на то, чтобы полностью уничтожить популяцию подвида. Последняя тигрица была застрелена в 1937 году.

Жителям Бали зачистки острова от хищника оказалось недостаточно, и они взялись за искоренение всяких воспоминаний о нём – документальных свидетельств, рисунков, шкур, предметов культа. Несмотря на это, данный тигр всё ещё продолжает играть важную роль в балийском варианте индуизма.

На сохранившемся фото балийский тигр запечатлён мёртвым и подвешенным вниз головой за лапы на длинную жердь, на заднем фоне убитого животного позируют самодовольные охотники. Снимок датирован 1913 годом. В экспозиции Британского музея находятся три черепа и две шкуры – и это, пожалуй, всё, что осталось от зверя.

Фото убитого балийского тигра

История подвида
Существует несколько гипотез появления хищника на острове:

Согласно одной из них суматранский тигр (обитает на Суматре), яванский тигр (истреблен на Яве в конце прошлого века) и балийский тигр ранее существовали на общей большой территории и относились к одному подвиду. После окончания Ледникового периода часть суши ушла под воду и небольшие популяции хищников оказались изолированными друг от друга на островах Малайского архипелага — Яве, Суматре, Бали.По другой версии общий предок хищников хорошо плавал, в поисках добычи вполне мог переплыть с острова на остров. Некоторые животные обратно уже не возвращались, а обосновывались на новых территориях и активно размножались. В процессе адаптации к определённым условиям жизни у тигров появились некоторые внешние отличия, что в итоге сказалось на их выделении в разные подвиды.Палеонтологи пока не нашли достоверных подтверждений этим теориям. Зато генетики, проанализировав последовательность ДНК, обнаружили молекулярно – генетическое сходство между тремя подвидами.

Интересные факты, полученные в ходе исследований, дают надежду на восстановление популяции балийского тигра путём перемещения половозрелых особей суматранского тигра на остров Бали. По мнению зоологов, звери быстро и легко пройдут период адаптации, полностью приживутся в данной местности и со временем приобретут черты вымерших сородичей.

Фото балийского тигра

Внешний вид
Животное не отличалось большими размерами и, возможно, было самым маленьким из всех подвидов.Длина взрослого самца не превышала 1,2 – 2,3 метра, самки – 0, 93 – 1,83 метра.Вес животных соответственно был 90 – 100 кг у самцов и 65 – 80 кг у самок.Балийский тигр имел крупный череп, мощную челюсть, длинные клыки, глаза с круглыми зрачками, закруглённые уши, мускулистый торс и сильные лапы. На мордочке выделялись небольшие баки и хорошо выраженные усы. Хищник обладал втяжными когтями, короткой, жёсткой шерстью, длинным хвостом.

В основном окрасе шерсти присутствовали яркие оранжевые оттенки. Брюхо, подбородок и грудь имели белый цвет. Рисунок состоял из узких, длинных, редко расположенных полос. Между некоторыми полосами отмечались маленькие тёмные пятнышки. На кончике хвоста располагалось сплошное тёмное пятно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *