Бенгальская кошка

Бенгальская кошка

С момента основания породы в 1986 году, царственная красота бенгальских кошек, их заманчивое очарование, быстро сделали их одной из самых популярных пород. В настоящее время селекционеры продолжают развивать эту потрясающую породу путем тщательного отбора кошек по темпераменту, здоровью и красоте. Если Вам нравятся кошки с экзотической необычной внешностью, но не такие большие и опасные как их дикие сородичи, бенгальская кошка просто создана для Вас. Она произошла от скрещивания небольших азиатских леопардовых кошек с домашними. Леопардовые кошки имеют размер обычной, они очень похожи на домашнюю кошку, за исключением больших глаз, более длинных ног и блестящей окраски леопарда. Они выглядят, на самом деле, как миниатюрные леопарды.

Бенгальцы – кошки от среднего до крупного размера (от 3 до 7 кг.), большекостные, мускулистые, короткошерстные, выделяются своей пятнистой или мраморной разноцветной шерстью. Коты крупнее кошек. Представители этой породы имеют вид дикой кошки, но темперамент нежной и ласковой домашней любимицы.

Известность бенгальцем обеспечила их роскошная, короткая, мягкая шерсть, которая имеет пятнистый или мраморный узор. Ещё одна особенность шерсти – ее радужный блеск. Пятнистый узор делает кошку похожей на маленького леопарда, так как шерсть имеет четко различимые пятна и розетки. Пятна и розетки бенгальцев могут быть большими или маленькими, как пятна на шерсти ягуаров и леопардов они могут сочетать в себе два тона.

За их короткой шерстью легко ухаживать с помощью еженедельного вычесывания. Обрезайте когти по мере необходимости.

У этих кошек большие, выразительные миндалевидные глаза, которые могут быть разных цветов. Голова большая, треугольной формы, толстая шея, большие ноги и толстый хвост.

Некоторые бенгальцы довольно голосистые и много мяукают, в то время как другие более тихие и более редко используют свой голос.

Краткая информация:

Красивая шерсть бенгальцев может быть многих оттенков, начиная от золотистого, цвета ржавчины, коричневого и оранжевого до песочного, цвета буйволовой кожи и слоновой кости. Пятна на шерсти также различаются по цвету, начиная от ржавчины или цвета какао и шоколадно-коричневого до угольного или черного.У некоторых бенгальцев на шерсти имеются поразительное розетки или пятна, которые состоят из более чем одного цвета, как правило, вторичный цвет образует темную окантовку вокруг пятна. Шерсть бенгальцев также может иметь мраморный узор.Шерсть у кошек этой породы может иметь волоски с радужным блеском, что создает ощущение, будто она посыпана блестками.

Личность бенгальской кошки

Не заводите бенгальскую кошку, если Вы ищете ласковую, нежную кошку, постоянно сидящую у Вас на коленях, или живую скульптуру, которая требует мало внимания и взаимодействия. Умные и любопытные бенгальские кошки очень активны. Они постоянно находятся в движении, любят забираться повыше, охотиться и гулять на поводке. Лучше всего, когда они имеют доступ к большой огороженной территории на улице, где они могут заниматься любимым хобби всех кошачьих — наблюдением за птицами. Если есть достаточно места для упражнений и физической активности, такая кошка легко поддерживает свой вес. Бенгальская кошка обязательно должна иметь возможность играть и свободно двигаться – бегать, прыгать, лазать.

Некоторые бенгальцы любят играть в воде и с водой, так что будьте осторожны и внимательны, если не хотите, чтобы кот выловил всех Ваших рыбок из аквариума. Это энергичная кошка, которая постоянно готова развлекаться и которая хочет много внимания. Лучше всего эта порода подходит для человека, который проводит много времени дома, который будет любить играть и взаимодействовать со своим питомцем.

Бенгальцы могут выглядеть как дикие кошки, но заводчики утверждают, что они милые, дружелюбные и послушные, как и любая домашняя кошка. Владельцы описывают бенгальцев как игривых, общительных, энергичных кошек, очень любопытных и всячески стремящихся поучаствовать в жизни семьи. Они не боятся воды и иногда могут поплавать. Они могут черпать воду лапами со своих мисок, играть в лужах воды, ходить за их владельцами в душ или ванну. Они могут играть в течение нескольких часов со струей воды и будут радовать детей и взрослых своими игривыми выходками с водой.

Кошки этой породы чрезвычайно интеллектуальны, они образуют прочные эмоциональные связи со своими владельцами. Они любят взаимодействовать с людьми и всегда находятся в центре любой деятельности семейства. Уровень активности этих кошек очень высок, они любят играть, бегать и прыгать. Кошки очень спортивны. Они прекрасные альпинисты и прыгуны. Время от времени они могут быть очень озорными. Бенгальская – не та кошка, которую можно проигнорировать. Они требуют много внимания, но в то же время они всегда будут Вас развлекать и веселить своими выходками.

Их часто сравнивают с собаками за ласковость и легкообучаемость. Они быстро учатся ходить на поводке, приносить вещи или даже давать лапу. Бенгальцы любят игрушки любого типа, но особенно им нравятся интерактивные, которые заставляют их думать, приглашают пощупать, имеют подвижные части. Одна из их любимых игрушек – лазер, им очень нравится играть и преследовать лазерный луч.

Бенгальские кошки очень социальны, им нравится общение с другими животными, а также с людьми, включая детей. Они хорошо ладят с почти любым животным — собаками, хорьками, кроликами и другими кошками. Однако если вы хотите взять второй кошкой представительницу другой породы, выберите также активную короткошерстную кошку. Однако Ваш бенгалец будет общаться с другими домашними животными, пока Вас нет дома, но когда вы приходите домой, он будет путаться у вас под ногами, требуя Вашего безраздельного внимания!

Несмотря на то, что эта порода очень спортивная и энергичная, кошки также любят обниматься, гладиться и ласкаться. Они могут отдохнуть и посмотреть телевизор с Вами, однако иногда могут начать гонятся за объектами на экране.

Эти красивые, величественные кошки украсят любой дом и будут верным спутником жизни. Говорят, что это собака в теле кошки. Они будут верны Вам до конца жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *