Беспородные кошки

Беспородные кошки

К этой «породе» кошек относят всех тех, кто не попадает в список пород.

Породистых кошек в мире насчитывается около 10%, в некоторых странах их менее 2%. Остальные — это беспородные кошки.

Эти кошки живут в большинстве квартир и домов нашей страны, как правило, их можно завести не затрачивая денег на покупку, эти кошки просты в содержании и имеют покладистый характер и крепкое здоровье. Беспородные кошки принесут Вам не меньше счсатья, чем породистые собратья, ведь не всем и не всегда важны родословная и происхождение, а главное, чтобы дома был пушистый любимец и совсем неважно, что совсем недавно это был лопоухий и хеденький котеночек с улицы.

Расцветки беспородных кошек невозможно подсчитать, такого разнообразия нет ни у одной из пород кошек. Также разнообразны внешний вид и характеры. Как правило, кошки родиной которых является север более коренасты и массивны, пушисты, а кошки, у которых в роду были южные собратья более тонкокостны и изящны, шерстка у таких кошек тоньше, а подшерстка меньше.

Самые часто встречающиеся окрасы — это полосатые, разных цветов, однотонные но с рисунком, с пятнами, часто можно встретить трехцветных кошек. Наиболее распространена тигровая расцветка, в полоску, это связано с необходимостью маскировки, а вот чисто белые беспородные кошки встречаются очень редко. В некоторых странах естественным образом вывелись кошки голубого окраса. В абсолютном большинстве беспородные кошки короткошерстные и лишь изредка встречаются длинношерстные кошки, также редко можно встретить одноцветную кошку безо всяких вкраплений других цветов.

Беспородные кошки могут иметь черты породистых собратьев, это так называемые метисы.

Чаще всего беспородных кошек приобретают у знакомых, по объявлениям или же просто подбирают на улице. Это очень благородно и выхоженное Вами животное всегда останется Вам самым преданным другом.

Говоря о том, что беспородные кошки более здоровы, мы имеем ввиду отсутствие специфических болезней, характерных некоторым породам кошек. Однако, беспородные кошки также могут заболеть, особенно если каку-то часть жизни кошка провела на улице. Жизнестойкость, выносливость и сообразительность беспородных кошек обусловлены выживанием на улицах, ведь без смекалки и сообразительности вкупе с осторожностью беспородные кошки не смогли бы выживать на улице. Кстати, большинство породистых кошек не выживут на улице, без ухода хозяина.

Кошки могут быть совершенно разных характеров, но им не свойственны агрессия, мстительность и злоба, они очень подвижны и игривы. Беспородные кошки могут быть более осторожны в проявлениях эмоций, особенно если ее предки жили на улице.

Если для Вас очень важно участие в выставках, то также необязательно заводить породистую кошку, в настоящее время проводятся выставки беспородных кошек, не имеющих родословной. Выставки проходят с целью показа красоты и разнообразия беспородных кошек, эти выставки носят не просто показательный характер, а имеют свои правила для выявления победителя.

На этих выставках оценивают внешний вид кошки, ухоженность. Самой большой сложностью является подготовка шерсти беспородной кошки к выставке. Если для породистых кошек есть шампуни, подходящие для той или иной породы, то шерсть беспородной кошки уникальна и не поддается стандартам, выбор шампуня проходит методом проб и ошибок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *