Бесшерстные домашние кошки

Бесшерстные домашние кошки

Для тех, кто мечтает о кошке, но не хочет или не может терпеть обилие шерсти на домашнем интерьере и одежде, прекрасный вариант — бесшерстная или малолиняющая кошка.

Нередко можно слышать жалобы хозяев кошек на шерсть пушистиков. При всей любви к питомцам, шерсть, прекрасно себя чувствующая практически во всех уголках жилищ, доставляет немало хлопот хозяевам.

Я думала, что есть только одна порода таких кошек – сфинкс. Оказалось, пород несколько и при желании можно выбрать котенка понравившейся породы. Но аллергикам следует учитывать, что даже бесшерстные кошки могут являться источниками аллергии. Бытует мнение, что аллергию вызывает шерсть животных. В действительности аллергию вызывают специфические белки, выделяемые с экстрактивными жидкостями. У длинношерстных животных этих белков гораздо больше, так как они вылизывают шерсть, а белки присутствуют в слюне, которая остается на шерсти и коже после вылизывания. У короткошерстных кошек этих белков на коже гораздо меньше, но иногда они становятся причиной аллергии.

Порода Девон-рекс
Во второй половине ХХ в. появились первые представители этой породы. Девон-рексы имеют короткую мягкую вьющуюся шерсть. Остевых волос в шерсти немного, поэтому животные линяют незначительно. На нижней части тела шерсть редкая, перед основаниями ушей также шерсти немного. Небольшие, изящные, ласковые, разговорчивые кошки редко кого оставляют равнодушными. У них выразительные глаза, огромные широко расставленные уши, немного вздернутые носы. Девон-рексы обожают забираться высоко — на шкафы или плечо хозяина, чтобы обозревать окрестности.

Корниш-рекс
У этой породы вовсе нет остевых волос, на ощупь шерсть напоминает каракуль. Завитки шерсти у корнишей плотные и тугие. По стандарту плотная и мягкая шерсть должна покрывать все тело животных этой породы. Прореженной шерсти и залысин на коже быть не должно. Жёсткая грубая шерст, остевые волосы относят к существенным недостаткам, такие кошки не могут претендовать на стандарт породы.

Корниш-рексы — экспрессивные и общительные, любят компанию. Прекрасно себя чувствуют среди людей и кошек, но плохо переносят одиночество, поэтому советуют заводить сразу парочку животных.
Девон-рексы и корниш-рексы имеют британское происхождение, качество шерсти у них похоже, но они не являются родственными породами. Попытки скрещивания этих пород неизбежно заканчиваются рождением прямошерстного потомства.

Сфинксы
Сфинкс канадский выведен в Северной Америке, сфинкс донской — в России, но обе эти породы ведут родословную от ростовского найдёныша, который стал родоначальником бесшерстной или почти бесшерстной породы.
Канадские сфинксы отличаются тончайшими волосками на ушах, лапках, переносице, хвосте. Допускается коротенькая, буквально до 2мм шерсть по всему телу, которая при поглаживании дает ощущение велюра. Такая шерсть не может стать угрозой домашнему интерьеру!

Сфинксы донские могут быть без шерсти, «резиновыми» на ощупь. Отличают несколько видов шерстяного покрова этой породы.
«Флок» — чуть заметный нежный пух, «велюр» — волоски до 3 мм. Обычно к трем годам кошки лишаются шерстного покрова полностью.

Некоторые представители породы имеют покров «браш» — щётка. Шерсть у них редкая, жёсткая, кое-где вьющаяся, местами с залысинами. Таких кошек не относят к стандарту породы, стоят они недорого, но это абсолютно не мешает им оставаться истинными сфинксами — общительными и дружелюбными.

Петербургский сфинкс (петерболд)
Эта порода ведет происхождение от сфинкса донского и ориентальной кошки. Животные имеют стройную шею, уши у них широко разведены, скулы плоские, прямой профиль, миндалевидные глаза, ноги длинные и изящные. Петерболды имеют несколько типов кожного и шерстного покрова:
— голый;
— флок;
— велюр;
— браш;
— браш-пойнт.

Первые четыре вида мы уже знаем. А вот «браш-пойнт» — это короткая шерстка на спине, хвосте, голове котенка. С возрастом котенок обзаводится довольно густой шерстью в указанных местах. Остальное тело у таких кошек голое или покрыто «флоком». Шерсти по дому представители этой породы также не разбрасывают!

К непризнанным или частично признанным породам относят эльфов и бамбино, появившимся при скрещивании сфинкса канадского с другими необычными породами.

Эльфы – бесшерстные кошки, ушки у них закручены наружу. Порода появилась от вязки канадских сфинксов с керлами американскими.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *