Безопасна ли валерьянка для кота?

Безопасна ли валерьянка для кота?

Успокаивает?
Мы привыкли считать, что валерьянка — лечебный настой, не представляющий опасности. Настои и отвары этого растения успокаивают нервы, помогают лучше спать, снимают спазмы и облегчают боль. Но так валерьянка воздействует на человека, а не на котика! На последнего воздействие оказывается прямо противоположное. Поэтому, если вам надо утихомирить кота, это не получится.

Что говорят ученые?
Изучив и кота, и валерьянку, ученые обнаружили, что запах валерьяны похож на феромоны половозрелого кота. Получается, это своеобразный кошачий наркотик или афродизиак. Это растение воздействует на эмоциональный и, что важно, на гормональный фон четвероного. Оно оказывает влияние на центральную нервную систему животного, меняет его восприятие реального мира, поэтому он начинает вести себя абсолютно непредсказуемо.

Уже через несколько минут после приема будоражащего зелья милый пушистик может начать кататься по полу, завывать, рвать занавески, бешено сверкать глазами и носиться по квартире, вздыбив шерсть, прыгать из стороны в сторону. Особенно сильно это проявляется у котов во время их полового возбуждения. Из-за валерьянки сексуальное желание становится сильнее. Порой воздействие может быть таким сильным, что у кота возникают галлюцинации и дезориентация в пространстве. Он вдруг начинает атаковать какого-то невидимого противника или пытается убежать от него.

Опасно ли?
Что происходит с человеком, который принимает будоражащие штуки вроде алкоголя? Он подсаживается на них. И кот, как и человек, тоже может «спиться». Для того, чтобы сделать валерьянку, надо настоять корень растения на спирте, а у наших четвероногих друзей нет сопротивляемости алкоголю, поэтому спиться они могут очень быстро. Если часто веселиться, то у кота могут появиться сильные проблемы со здоровьем, его организм будет разрушаться все больше. Котик может заработать язву желудка, болезни печени, почек.

А если в таблетках?
Только четвертая часть таблетки — это лекарственный препарат, а остальное — синтетические вещества, из-за которых может возникнуть аллергическая реакция. Получается, что и они не могут быть безопасным способом «повеселить кота».

Передозировка
Если вы дали питомцу дозу, проследите, чтобы он не впал в беспробудный сон. Если это случилось, лучше отвезти его в клинику, чтобы все не закончилось летальным исходом.

Бывает, животное, которое однажды испробовало настой, нашло и вылакало целый пузырек или съело много таблеток. Его надо обязательно отвезти в клинику. Ввиду индивидуальной чувствительности неизвестно, какая доза валерьянки может привести того или иного кота к летальному исходу, поэтому лучше не рисковать. Признаком передозировки могут быть судороги, пена изо рта, падение на бок.

Когда валерьянка полезна
Иногда — очень редко — ветеринар прописывает кошке валерьянку. Например, это могут сделать при проблемах с желудочно-кишечным трактом, при сердечной недостаточности. Но доза, которую назначают, минимальная и только лишь капелями, а принять решение о необходимости такого назначения может дипломированный ветеринар и никто более.

Все ли коты впадают в эйфорию?
Многие кошатники возразят и скажут, что серьезной опасности нет и некоторые кошки даже не реагируют на валерьянку. Действительно, часть животных не любит этот запах и удирает от него куда-нибудь подальше, будто столкнулись с жутким псом. Но в этом случае тем более нет смысла давать коту это зелье. Пользы не будет, а навредить может.

Альтернатива
Есть другой способ порадовать пушистиков — кошачья мята, которую в народе прозвали котовником. Но средство это их тоже не успокаивает, а приводит во взбудораженное состояние. Коты от нее просто балдеют. Причем любят ее не только домашние котофеи, но и их дикие собратья. Не пропустят это растение ни лев, ни пума, ни тигр.

Оказывается, связано это с содержанием в растении непеталактона, который влияет на мозг кошки, вызывая сексуальную реакцию. Поэтому, нанюхавшись, коты так себя ведут. Но, как и в случае с валерьянкой, не все. Некоторые никак не реагируют. Радостная новость: даже те, кто балдеет от растения, в зависимость от него не впадает! Немного повеселившись, они теряют интерес к растению.

Ничего страшного, если котик немного пожует кошачью мяту, но, если он съест очень много, может отравиться. Иногда кошачью мяту в маленьких дозах добавляют в кошачьи игрушки.

Любопытные факты
• Согласно исследованиям, на валерьянку по сравнению с кошками сильнее реагируют коты.
• Котята любого пола или не реагируют на этот запах или избегают его.
• Не все породы одинаково восприимчивы к валерьяне. Например, считаются неподверженными сумасшествию сиамские кошки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *