Бишон фризе – описание породы, преимущества и недостатки, как правильно выбрать щенка?

Бишон фризе – описание породы, преимущества и недостатки, как правильно выбрать щенка?

Бишон фризе – описание породы
Данная собака-компаньон относится к декоративному виду. Она имеет горделивую осанку и белоснежную шерсть. При небольшом размере тела французская болонка долгожитель, который может прожить до 15 лет. Характер у собаки добродушный и игривый без какой-либо агрессии. Бишоны легко привязываются к хозяевам и стараются максимальное время находиться рядом. У многих людей сложилось ошибочное мнение о глупости этой породы, на самом деле это не так. Их интеллект выше среднего. Собаки без проблем поддаются обучению.

История породы бишон фризе
Согласно одной из популярных версий появления этих собак их родина Канарские острова. Местные рыбаки брали этих небольших псов для охраны провианта от крыс и легко продавали их во время путешествий по другим странам. Популяция разделилась на: мальтийскую, тенерифскую и гавайскую. Первое название было – барби-шон, когда породу официально зарегистрировали, осталось бишоны в переводе означающие – курчавая болонка. Современный вид порода получила в 14 веке. Она так пришлась по вкусу дворцовым дамам, что о роли крысоловов забыли. До сих пор собака бишон фризе не выходит из моды.

стандарт бишон фризе
Стандарт бишон фризе
Актуальные на сегодня параметры появились в 1988 году. Отличительная черта породы – большая кучерявость. При такой воздушной внешности конституция у собак очень крепкая. Описание стандарта бишон фризе включает следующие характеристики:

рост – 30 см;
вес – около 5 кг;
голова немного вытянута;
лоб плоский;
уши висячие средней длины;
нос крупный темного цвета;
глаза круглые черного оттенка;
зубы ровные;
туловище прямоугольное;
грудина и спина широкая;
конечности крепкие;
лапы округлые;
хвост поднятый и покрытый длинной шерстью;
шерсть кудрявая длинная белого оттенка.

Бишон фризе – характер
Данные карликовые собачки имеют уравновешенный и дружелюбный нрав с веселым характером. Порода бишон фризе – игривые собачки, которые любят людей и других домашних животных. Некоторые хозяева уверены, что они умеют улыбаться, настолько у них дружелюбная мордочка. Помимо этого можно выделить следующие черты характера:

любовь к прогулкам и активным играм;
легкость дрессировки;
полное послушание хозяину;
нетерпение к грубому отношению;
быстрая адаптация к любым ситуациям;
плохие качества охранника, но в случае опасности встанут на защиту.
Бишон фризе линяет или нет?
Всех, кто мало знаком с этим животным интересует, будут ли проблемы во время линьки, ведь у животного большое количество шерсти, и если она начнет лезть в квартире будет полный кавардак. Как утверждают собаководы со стажем – собака французская болонка не линяет, однако шерсть нуждается в сложном уходе, поэтому для поддержания идеального внешнего вида рекомендуется прибегнуть к помощи профессионального грумера.

бишон фризе линяет или нет
Бишон фризе – плюсы и минусы породы
Данные собаки имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Для полного знакомства с данной породой важно познакомиться с ними подробнее и только потом сделать выбор, стоит ли заводить такого питомца. Болонка бишон фризе имеет следующие достоинства:

добрый и жизнерадостный характер;
гипоаллергенность шерсти;
небольшие размеры;
подходящая порода для домашнего содержания.
К недостаткам бишон фризе можно отнести:

ограниченный рацион;
потребность в тщательном уходе;
дорогостоящий уход за шерстью;
в одиночестве часто хулиганят.
Бишон фризе – цвета
Согласно стандарту породы у чистокровных представителей допускается только белый оттенок шерсти, все остальные тона недопустимы. Единственное исключение – покров оттенка шампанского у щенков, при этом он не может составлять более 10% всего окраса. Черный бишон фризе нельзя назвать классическим представителем, потому что собака получена от скрещивания с другой породой.

Как выбрать щенка бишон фризе?
Для того чтобы понять, что вы приобретаете чистокровного представителя породы, который будет радовать долгое время своим задором, нужно обратить внимание на следующие моменты:

Маленький бишон фризе должен содержаться чистом и хорошо освещенном помещении.
Малыши должны быть радостными и подвижными.
Приобретая щенка с родословной нужно ознакомиться с ней, посмотреть ветпаспорт и клеймо родителей.
Щенок бишон фризе должен иметь карточку, выданную государственной кинологической федерацией.
В ветпаспорте последняя прививка должна быть не позднее недели назад.
Пообщайтесь с заводчиком о наследственных заболеваниях и особенностях породы.
Ответственный продавец должен дать подробные рекомендации по содержанию щенка и уходу за ним.
Для того чтобы не попасть на уловки недобросовестных продавцов, нужно знать сколько стоит бишон фризе. Средняя стоимость собаки в питомнике со всеми документами колеблется в пределах $200-600. У частных заводчиков приобрести породистого щенка можно $100.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *