Болезни котят: первые признаки, симптомы и возможные осложнения

Болезни котят: первые признаки, симптомы и возможные осложнения

Для того, чтобы выявить плохое самочувствие котенка, следует проводить уделять ему как можно больше времени. Существует ряд признаков, при наличии которых можно смело вести маленького друга к ветеринару.
1. Для малышей свойственны частые игры с различными игрушками или хозяином, а при появлении заболевания игривость пропадает.
2. Еда также не интересует котенка.
3. Животное уделяет время только такому занятию, как сон.
4. Начинается сильное выпадение шерсти.
5. Любимец расчесал какой-либо участок кожи до крови.
6. Заметное количество выделений в области слизистых – носа, рта и глаз. Особенно следует обратить внимание на этот признак при условии, что подобных раньше не было или было, но в меньшем объеме.
7. Неестественные движения, хромота.
8. Сильная потеря веса.
9. Переизбыток веса.
10. Повышенная температура тела.
11. На теле находятся разнообразные припухлости или шишки, причина возникновения которых не ясна. До двух месяцев эти симптомы выражаются более заметно чем при возрасте старше. Признаки какой-либо патологии не следует списывать на плохое самочувствие. Если вы заметили вышеперечисленные симптомы у котенка, не следует пытаться лечить его лекарственными препаратами без рекомендации специалиста, а тем более, народными средствами. Симптомы большинства болезней схожи, так что самостоятельно определить, чем именно болеет котенок, невозможно. Помните, что перед тем как начинать лечение, консультация с ветеринарным врачом обязательна.

Существуют достаточно распространенные болезни среди всех котят, которые не зависят от породы любимца. Пневмония, простуда, конъюктивит и перитонит — такие знакомые названия заболеваний, которые часто встречаются у людей. Но подцепить данную инфекцию может не только человек, но и домашнее животное. Данный тип болезней легко распространяется, а также достаточно непрост в лечении. Заражение какой-либо инфекцией и её дальнейшее развитие в организме малыша может быть по нескольким причинам.
1. Слабая иммунная система.
2. Тесный контакт с зараженными животными.
3. Неправильное питание, плохо продуманный рацион.
4. Сильное переохлаждение организма.
5. Стресс.
6. Иммунодефицит.

Такие патологии вызваны паразитами, видными даже невооруженным глазом. Существуют такие паразитные заболевания как гельминтоз (глисты) и блохи. При условии, что появление каких-либо паразитов было замечено почти сразу, лечение не предоставит хозяину больших проблем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *