Большие собачки в маленькой квартире

Большие собачки в маленькой квартире

Бытует мнение, что собакам крупных пород не место в городской квартире: им нужны загородный дом, вольеры и простор. Но что делать, если очень хочется завести большого четвероногого друга?

Первое, что следует запомнить: щенка не стоит приобретать на рынке. Симпатичный пушистый комочек может вырасти в неуправляемого зверя неизвестной породы. Для выбора четвероногого друга обратитесь лучше к профессиональным заводчикам, которые расскажут о характере собаки, «познакомят» с его родителями и научат обращаться с выбранной вами породой.

Общий принцип воспитания крупной собаки любой породы — не проявлять в общении с ней слабости характера, иначе из «вожака стаи» вы превратитесь в раба. Для правильного воспитания таких грозных пород, как, например, ротвейлер, характер нужен нордический — сильный и твердый. Теперь давайте определимся с породой.

Няни и сторожа

Настоящим усатым, вернее сказать, бородатым «нянем» станет в вашей семье черный терьер. Несмотря на внушительные габариты, он весьма «компактен», спокоен, неназойлив и не имеет привычки крутиться под ногами. Эта добрая собака прекрасно общается с детьми, позволяя маленьким проказникам делать с собой абсолютно все. Еще один плюс в пользу черного терьера – при правильном содержании и питании он не линяет и не распространяет неприятного «амбре» после купания или дождя.

А вот ротвейлера семье с детьми заводить нельзя (как, впрочем, и паре, которая планирует ребенка) — собака может очень ревностно отнестись к «конкуренту», которому достается больше внимания. Подросткам, пожилым и людям с мягким характером тоже желательно остановиться на другой породе. Зато ротвейлер — отличный сторож, ведь один только его мощный вид внушает уважение и страх. Не единичны случаи, когда эти собаки задерживали квартирных воров и спасали хозяина от нападения. При содержании ротвейлера стоит учесть, что вас ждут значительные затраты на питание – у этой грозной с виду породы не очень «крепкий» желудок, который требует сбалансированного питания.

Гигант бульмастиф не теряет своего очарования, превращаясь из симпатичного морщинистого щенка во взрослого пса. Изначально эта порода была предназначена для охраны алмазных копий в Южной Африке. Сейчас это прекрасный компаньон для любого члена семьи и храбрый охранник. Бульмастиф — хотя и крупная собака, однако комнатная, а не уличная — из-за короткой шерсти от холода могут развиваться различные болезни. В квартире он практически незаметен, несмотря на габариты. Часами он может валяться на отведенном ему месте или похрапывать на диване и пускать слюни.

Бордоские и аргентинские доги выглядят весьма устрашающе, а вот мраморными можно любоваться бесконечно. Белая с черными пятнами собака размером с жеребенка привлекает внимание своей добротой, спокойствием и рассудительностью. Своеобразную аристократическую внешностью имеют и аргентинские доги. «Белых ангелов смерти» («рабочее» название породы) раньше использовали для охоты и защиты. Это выносливая, активная, энергичная и смелая собака, с которой на прогулке не соскучишься!

Вон из постели!

Говорят, кошке будет тесно даже в самой большой квартире, а собаке – уютней в маленькой. Большому четвероногому другу тоже нужен отдельный теплый уголок, главное — без сквозняков. Очень большую ошибку делают хозяева, берущие скулящих щенков в свою постель – пройдет совсем немного времени и пятидесятикилограммовый (а то и больше) пес будет конкурировать с вами за право «спать у стеночки», а отлучить от кровати взрослое животное практически невозможно.

Крупногабаритному другу следует выделить достаточно уединенное, но с другой стороны «обзорное» лежбище, чтобы он мог видеть всех домочадцев и не скучать. Не стоит позволять собаке много времени проводить на балконе. Обозревая окрестности и принюхиваясь к запахам «с воли», они увлекаются, забывают о хозяевах и «отбиваются от лап». Лучше почаще берите в руки поводок — и вперед, на улицу! Собакам, которые живут в квартирных условиях, нужно как можно больше бывать на воздухе и долго гулять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *