Британская короткошерстная: стандарт и недостатки

Британская короткошерстная: стандарт и недостатки

В статье рассматриваются возможные недостатки, которые наиболее часто встречаются у животных породы британская короткошерстная.
Стандарт породы британская короткошерстная

Тип: кошки от среднего до крупного размера, приземистые, мускулистые, ширококостные, половой деморфизм ярко выражен, т. е. коты гораздо массивнее и крупнее кошек (на фото вверху представлены британские короткошерстные кот и кошка в одном возрасте 1 год и 5 месяцев). Половой деморфизм наблюдается и у некоторых видов кошачьих в дикой природе, например, у львов)

Шерсть: короткая, густая, плотная, мягкая и упругая, не прилегающая, тонкой текстуры, напоминающая плюш.

Тело: от среднего до крупного, с широкой грудью, плечи и спина массивные, плотные, ноги короткие и крепкие, лапы круглые и сильные.

Хвост: короткий, толстый, суживающийся к округлому кончику.

Голова: круглая и массивная, с широким черепом на короткой сильной шее, массивные круглые щеки, выраженный подбородок, нос короткий, широкий, прямой, без стопа.

Уши: короткие, широкие, широко расставленные.

Глаза: большие, широко открытые, круглые, широко посаженые.

Это обобщенный стандарт на породу, который в различных фелинологических организациях имеет некоторые ньюансы и разночтения. Почитать стандарт «в оригинале» можно на сайтах FIFe, WCF, CFA и TICA, остальные фелинологические системы, к сожалению, не выкладывали стандарты пород на свои сайты (нажмите на логотип нужной системы).

А теперь я перехожу к рассмотрению возможных недостатков, которые наиболее часто встречаются у животных породы британская короткошерстная.

Облик британского кота, описанный в стандарте, необыкновенно гармоничен, поэтому очень важно, чтобы все стати животного были как можно более приближены к сандарту. Все что не укладывается в правильное описание, вносит диссонанс во внешний облик животного и портит впечатление от его восприятия. Поэтому очень важной частью племенной работы является получение гармоничного во всех отношениях животного. Это очень сложно, особенно при работе над необычными окрасами, и из-за малого поголовья качественных племенных производителей и из-за неизбежного прилития кровей других пород, для достижения нужного результата.
Хотелось бы также отметить, что кроме основных недостатков, которые будут рассмотренны далее, существует бесчисленное множество переходных и более сглаженных форм.

Возможные недостатки в типе

Общее впечатление: по стандарту корпус британца должен быть компактным, глубоким, на коротких мощных лапах. Зачастую встречается растянутость корпуса, а также легковатость корпуса на высоких тонких ногах.

Важно! Употребление термина «тонкие» применяется исключительно к идеальным ногам британца, а не кошкам вообще. У британцев очень мощные конечности, и даже некоторая тонковатость отдельных представителей породы ни в какое сравнение не идет с длинными конечностями, допустим, сиамской породы. Это же относится и к рассмотрению других недостатков — все употребляемые термины актуальны только в сравнении с хорошим британцем, а не с любой другой кошкой.

Шерсть: на картинке недостатки шерсти отобразить довольно сложно, поэтому обойдусь текстовым описанием.

— Характерная плюшевая шерсть обязана быть правильной текстуры по всему телу животного, тогда как довольно часто наблюдается более длинная, прилегающая шерсть по хребту, а особенно ближе к хвосту. К сожалению этим недостатком грешат большинство российских британцев, и даже полученных на основе вывозных производителях.

— Другим, не менее распространенным недостатком является бедность шерстного покрова. Особенную склонность к этому недостатку имеют некоторые окрасы — например, шоколадный. Вообще, шерсть разного окраса имеет свои особенности — наиболее правильной выглядит голубая шерсть, приближенно к ней лиловая и кремовая, т. е. светлая однотонная шерсть. Шоколадная, как я уже упоминала, может быть тонковатой и бедношерстной, белая — суховатой текстуры, недостаточно упругой, черная — слишком плотной и шелковистой. Также, недостаточно набивным подшерстком грешат всевозможные тебби окрасы.

Важно! Все эти недостатки относятся исключительно к текстуре шерсти, тогда как возможных недостатков может быть гораздо больше, но они имеют отношение к окрасу и требуют отдельного рассмотрения.

Хвост: должен быть короткий, толстый, суживающийся к округлому кончику, этакое полешко. Но, зачастую, хвост бывает слишком длинным для данной породы, и тонким недостаточно хорошо одетым, или заметно суживающимся к кончику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *