Британская короткошерстная

Британская короткошерстная

Британская кошка — очаровательное плюшевое создание с круглой мордашкой и игривыми золотыми глазками. Ее так и хочется утащить с собой под одеяло, как любимую игрушку в детстве. Однако далеко не каждая британка позволит сделать с собой нечто подобное. Слишком уж независимые и гордые эти кошки в душе. Тут нужен особый подход. Конечно, основанный на любви.

Британских короткошерстных кошек необходимо мягко воспитывать с самого детства, иначе во взрослом возрасте они будут соревноваться с вами за место главного в доме. «Нельзя брать эту игрушку? Да неужели?! А если так?» «Ты не хочешь отрывать мне дверь в четыре утра? А если я оттяну когтями этот кусочек обоев?» «Нет, хозяин, сегодня я рыбку не буду. Буду паштет. Иначе объявлю голодовку!»

Британка уже с первого дня появления в доме должна почувствовать, что ее очень любят, но при этом не собираются потакать ее капризам. Чувствуя искреннюю любовь хозяина, британская короткошерстная кошка быстро отдаст ему бразды правления и позволит себя баловать. Кстати, о последнем. Балуйте британку во всем, кроме еды: эти кошки не умеют остановиться – они склонны к перееданию и полноте. Очевидно, сказывается прошлое их далеких предков.

А предки современных представителей породы жили на улицах Англии с незапамятных времен. Поговаривают, что завезли их сюда французские мореплаватели, которые брали с собой в путешествие крепких кошек для охоты на мышей. Местным жителям они тоже очень понравились, только вот почестей им особых не оказывалось: ловят грызунов и ладно.

Всерьез заинтересовались ими только в конце позапрошлого века, когда англичане захотели создать свою собственную породу. В то время заводчики скрещивали обычных уличных английских мурок с красавцами-персами. В результате долгой работы и появились на свет эти восхитительные крепкие создания и необычным мехом, к которому так приятно прижаться, а уж не погладить и вовсе нельзя.

А окрасов-то сколько! Целых 62 варианта! Поистине, есть из чего выбрать. Однако самыми популярными остаются однотонные цвета: голубой, лиловый, шоколадный и черный. Также любителям британских кошек нравятся «вискасы» — пятнистые, мраморные и полосатые табби, прозванные так из-за их участия в рекламе кошачьего корма. Признаются также черепаховые, дымчатые, двух- и трехцветные представители породы. Если вы решили приобрести себе такого чудного котенка, стоит немного узнать о характере будущего питомца.

Британские короткошерстные кошки уравновешены и спокойны. Они не будут назойливо ластиться к вам и найдут, чем заняться в одиночестве. Однако при долгой разлуке обязательно заскучают, потому что по-своему любят хозяина. Правда, эта любовь довольно сдержанна: посидеть рядом, вместе поесть и немного поиграть – всегда пожалуйста. А вот тискать британец себя не позволит: потерпит минутку, вздохнет и аккуратно выпутается из объятий.

К слову, именно британская кошка стала прообразом знаменитого Чеширского кота: вот он приветливо улыбается и мурлычет, а через минуту его и нет вовсе. И была ли эта улыбка вообще? Такие они, британки: загадочные и независимые красавицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *