Брюссельский гриффон

Брюссельский гриффон

В чертах внешности этих собак нет ничего аристократичного и утонченного, так что ценители прекрасного при взгляде на них могут даже испытать разочарование. Но те, кому уже приходилось иметь дело с брюссельскими грифонами, знают: лучше собаки не найти! А что касается внешности, то, во-первых, с лица воду не пить, а во-вторых, спорить о вкусах бессмысленно.

Ведь многим, напротив, приходится по душе эта простецкая курносая мордашка с огромными широко расставленными глазами, торчащими ушками и пышными усами с бородой в сочетании с небольшим крепко сбитым квадратным телом, одетым в клочковатую жесткую шерсть.

Брюссельский грифон, как две капли воды, похож на своих собратьев – бельгийского и брабантского гриффона. Разве что, последний отличается отсутствием выдающейся растительности в зоне подбородка, а так разница между представителями этих родственных пород состоит только в окрасе. Шерсть «брюссельцев» имеет характерную рыжую расцветку – без посторонних примесей и включений, хотя допустима чёрная маска.

Кстати, правила селекции допускают скрещивание различных разновидностей гриффонов друг с другом. Щенки при этом могут унаследовать как материнский, так и отцовский фирменный окрас. Более всего подкупает в этой маленькой собачке ее характер. В повадках грифонов нет и намека на свойственную многим миниатюрным декоративным породам истеричность и хрупкость.

О, нет! «Брюссельцы» не таковы. Хозяева этих собак уверены: в маленьких телах их питомцев заключены души больших отважных псов со всеми свойственными им качествами. Они решительны, храбры, умны, изобретательны и в любой ситуации держатся с неизменным достоинством. А еще гриффонов отличает незаурядное чувство юмора, благодаря которому им удается разрядить даже самую накаленную атмосферу. Можно ли не любить таких компаньонов?

Ласковые и миролюбивые, любопытные и энергичные, непоседливые и проказливые гриффоны становятся лучшими друзьями взрослым и детям, играючи находя общий язык с каждым и обезоруживая своим горячим желанием защищать хозяина от больших и маленьких неприятностей. Общительному брюссельскому гриффону случается проявлять застенчивость в присутствии незнакомцев, но всякая стеснительность отходит на задний план, едва речь заходит о безопасности хозяина.

Однако «маленькие, да удаленькие» собачки, невзирая на свой компактный размер, стремятся к лидерству ничуть не меньше многих представителей крупных пород. Поэтому владельцам следует с детства прививать малышам понятия иерархии, чтобы те четко усвоили, «кто в стае главный» — иначе в будущем проблем не миновать.

Своим храбрым нравом и уравновешенным характером «брюссельцы» во многом обязаны давним предкам, обитавшим на конюшнях и в портовых складах, где им приходилось истреблять целые полчища вредных грызунов. Вообще, история этих собак достойна кинематографа: из грязи, да в князи – это именно о гриффонах, судьба которых в свое время сделала неожиданный кульбит.

Маленькие милые шалуны привлекли внимание знатных дам, и вскоре многим лохматым песикам суждено было перекочевать из конюшен в роскошные будуары, где они скрашивали будни представителей аристократических фамилий.

Сегодня брюссельские гриффоны – прекрасные семейные собаки, чье предназначение состоит в наполнении нашей с вами жизни счастливыми незабываемыми мгновениями. Будьте с ними ласковы, не оставляйте их в одиночестве, организуйте длительные прогулки по интересным маршрутам, и в ответ обязательно получите всю силу горячей привязанности, на проявления которой обаятельные бородачи исключительно щедры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *