Цейлонская кошка

Цейлонская кошка

История происхождения
Загадочный и таинственный остров Цейлон (Шри-Ланка), омываемый теплыми водами Индийского океана, славится чайными плантациями и прекрасными буддийскими храмами. Но мало кто знает, что этот экзотический остров является родиной одних из самых красивых и миниатюрных кошек в мире.

До восьмидесятых годов прошлого столетия цейлонские кошки были практически неизвестны широкой общественности. Все изменилось, когда остров посетил итальянский врач Паоло Пелегатта. Во время одной из экскурсий по местным достопримечательностям, Паоло заприметил необычных маленьких кошек, у которых на лбу был рисунок, имитировавший голову кобры. Заинтересованный итальянец расспросил островитян об этих животных и узнал, что их считают священными, так как по легенде сам Будда оставил на кошках отличительный знак в виде змеиной головы.

Цейлонские красавицы настолько очаровали Паоло, что домой он вернулся не один, а в сопровождении нескольких кошек. Поговаривают, что для того, чтобы вывезти этих удивительных животных из Шри-Ланки, итальянцу даже пришлось дать местным чиновникам крупную взятку. Оказавшись в Италии, Паоло не стал терять времени даром и сразу представил своих экзотических питомцев на выставке в Риме. Миниатюрные гости из Цейлона вызвали небывалый интерес специалистов, и итальянские заводчики без колебаний взялись за их разведение.

В 1988 году фелинологи произвели описание породы и добились официальной регистрации цейлонских красавиц самой авторитетной кошачьей ассоциацией – WCF. А еще через девять лет этих кошек признали все международные организации. И с тех пор они являются неизменными участниками выставок и конкурсов как в Европе, так и в Америке, где они нередко занимают призовые места.

Описание внешнего вида
Свой род эти восхитительные создания ведут от камышовых котов. Поэтому неудивительно, что даже на фото цейлонская кошка восхищает своей первобытной красотой и дикой хищной грацией. Несмотря на миниатюрные размеры, цейлонские красавицы ничуть не уступают в силе и ловкости своим более крупным сородичам.

Эти животные обладают мускулистым и крепким телосложением. Тело у них сильное и стройное, с чуть выпуклой спиной и широкой грудной клеткой.Вес взрослых цейлонских кошек не превышает двух-четырех килограмм.Лапки недлинные, тонкие и стройные. Подушечки овальной формы, маленькие и аккуратные.Хвост у цейлонских кошек средней длины, подвижный и гибкий, немного заостряющийся к кончику.Голова широкая и округлая, с ярко выраженными скулами и массивным круглым подбородком.Нос прямой и маленький с небольшим углублением на переносице.Средних размеров, широко расставленные ушки имеют округлые кончики.Глаза большие и выразительные, имеют очень необычную форму. У верхнего края глаза миндалевидный разрез, а у нижнего округлый, благодаря чему у цейлонских кошек всегда немного сонное и мечтательное выражение мордочки. Цвет глаз может быть или желтым, или изумрудно-зеленым.Плотная и очень короткая шерсть по структуре тонкая, мягкая и шелковистая.Цвет шерсти у цейлонской кошки разнообразный – от песчано-золотистого до серебристо-серого. Эффект так называемого тиккинга делает их немного похожими на абиссинскую кошку.

Особенности характера
Несмотря на то, что в жилах цейлонской кошки течет кровь диких предков, она обладает чрезвычайно дружелюбным и доверчивым характером. Эти восхитительные создания очень привязаны к своему владельцу, который для них является центром вселенной. Красавицы из Цейлона терпеливы и послушны.

Хотя эти кошки любят играть и шалить не меньше других представителей кошачьих, они всегда делают это с осторожностью, и не огорчат любимого владельца разорванными дорогими занавесками или разбитым цветочным горшком. Цейлонский кот нуждается во внимании и общении, но не будет навязывать свое общество хозяину, если тот занят.Еще одной удивительной чертой характера этих миниатюрных созданий является их дружелюбность по отношению к другим домашним питомцам.Цейлонские кошки совсем не ревнивы и не агрессивны, и даже большую собаку будут считать своим лучшим другом.

Содержание и уход
По уходу за неприхотливыми цейлонскими кошками у владельца не возникнет особых трудностей.Как и любую короткошерстную кошку, цейлонскую красавицу нет необходимости расчесывать чаще, чем раз в неделю.
Эти животные боятся воды и очень не любят купаться, поэтому устраивать питомцу водные процедуры без особой надобности не рекомендуется.Несложен уход и за глазками и ушками этих миниатюрных созданий. Их следует регулярно очищать мягкой салфеткой или слегка влажным ватным тампоном.В прогулках цейлонская порода кошек не нуждается и более комфортно себя чувствует в уютной квартире, чем на улице.

Здоровье
Цейлонская порода обладает выносливостью и отменным крепким здоровьем. Но, эти кошки очень теплолюбивы, поэтому необходимо следить, чтобы в доме не было сквозняков, иначе питомец может легко простудиться.

Кормление
При кормлении миниатюрного питомца предпочтение следует отдать готовым кормам высокого качества. Как и другую восточную красавицу, тайскую кошку, цейлонскую кошку категорически нельзя перекармливать, ведь она склонна к ожирению. Питание животных должно быть сбалансированным и содержать все полезные витамины и микроэлементы.

Приобретение котенка
Данная порода считается одной из самых редких, поэтому купить цейлонскую кошку задача крайне сложная. Питомники, занимающиеся разведением этих восхитительных миниатюрных красавиц, есть только в Италии.

Цена цейлонской кошки в точности неизвестна, и во сколько обойдется приобретение этого животного можно узнать только связавшись с заводчиком.Цейлонская кошка, с восточной внешностью и итальянскими манерами, станет отличным выбором для тех людей, которые ценят в домашних питомцах не только красоту и изящность, но и ласковый преданный характер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *