Чем кормить котенка мейн-куна?

Чем кормить котенка мейн-куна?

Основные правила кормления одномесячных котят
Котята этой породы дольше, чем другие малыши кошачьих, питаются материнским молоком – от двух до двух с половиной месяцев. Но, как правило, заводчики начинают дополнительно подкармливать одномесячных котят мелко нарезанными кусочками говядины или курицы.

Прежде чем забрать питомца домой, владельцу следует подробно расспросить заводчика, чем кормить месячных котят мейн-кунов и какие продукты питания могут навредить малышу.

Не стоит забывать, что котята только что отлученные от матери нуждаются в молоке. Коровье молоко для питания малышей не подходит, лучше всего поить их козьим молоком или детскими молочными смесями. В первую неделю питомцев кормят преимущественно молоком или молочными смесями, изредка добавляя в их меню пол чайной ложечки творога и третью часть сырого яичного желтка. Раз в день малышам можно давать мелкие кусочки отварного куриного мяса или телятины.

После того, как хозяин вводит в рацион любимца новый продукт, ему необходимо некоторое время понаблюдать за котенком. Если малыш активный и подвижный, и у него нет проблем с пищеварительной системой, то можно продолжать его кормить по той же схеме. Если же котенок вялый, у него появились такие симптомы, как диарея или рвота, навредивший ему продукт следует убрать из рациона питомца.

Правила кормления котенка, достигшего двухмесячного возраста
Чем кормить котенка мейн-куна в 2 месяца? Владельцу следует помнить, что питание двухмесячных малышей практически ничем не различается от питания одномесячных. Маленький питомец в этом возрасте так же нуждается в молоке, поэтому оно должно составлять основу их меню. Можно начать подкармливать малыша жидкими кашами, сваренными на молоке или детской молочной смеси.

Основными продуктами питания пушистого питомца в этом возрасте должны быть отварные кусочки мяса, творог, желток (лучше в сыром виде) и рисовая или манная каша. Порции следует увеличить до пятидесяти-шестидесяти грамм на один прием пищи. Кормят котят также пять-шесть раз в день.

Правила кормления трехмесячного котенка
В три месяца котенок мейн-кун заметно подрос и готов к тому, чтобы в его рацион начать вводить новые продукты питания. В первую очередь, это филе морской рыбы и субпродукты. Также можно кормить повзрослевшего и окрепшего малыша овощами.

Не стоит забывать и про молоко, оно для трехмесячных малышей по-прежнему остается одним из самых важных продуктов. Можно кормить котят мейн-куна и кашами, например, манной, овсяной или рисовой.

Кроме творога можно разнообразить рацион маленьких питомцев простоквашей, ряженкой или натуральным йогуртом.

Одна порция для трехмесячного котенка должна в этот период составлять не менее семидесяти-восьмидесяти грамм. А вот интенсивность кормления следует постепенно снижать, и кормить любимца четыре-пять раз в день.

Правила кормления котенка в возрасте пяти-шести месяцев
В этот период котята становятся особенно игривыми и активными, следовательно, им нужна более сытная еда, чтобы восполнить потерю энергетических запасов.

Малыши в возрасте пяти-шести месяцев уже не так нуждаются в молоке и его стоит заменить кефиром или простоквашей.
Кашу для питомцев следует варить более густой и желательно не на молоке, а на воде.
Овощи играют важную роль в здоровом питании котят, но иногда малыши неохотно едят морковку или тыкву. В случае, если питомец воротит носик от овощей, можно пойти на маленькую хитрость и смешивать их с мясом.
Котята породы мейн-кун по своей природе являются хищниками, поэтому основу их рациона должны составлять мясо и субпродукты. Из субпродуктов предпочтительно кормить малышей куриными желудками, сердечками или печенью.
Не стоит забывать и о таких полезных продуктах для нормального развития пушистого любимца, как творог, яйца и морская рыба. Они должны быть в меню малыша не реже, чем два-три раза в неделю.

Несколько полезных рекомендаций
Некоторые владельцы интересуются: чем лучше кормить котенка мейн-кун, готовым кормом или натуральной едой? Для питания малышей больше всего подходит натуральный корм, а консервы и сухие гранулы лучше вводить в их рацион только тогда, когда они достигнут шестимесячного возраста.

И что самое важное – хозяевам не стоит экономить и покупать для своих питомцев дешевый корм, который может только навредить пушистому малышу. Отдавая предпочтение готовому корму, следует помнить, что он должен быть самого высокого качества.

Также хозяевам необходимо знать, какими продуктами запрещено кормить малышей данной породы. В список таких продуктов входят:

Речная рыба и рыбные консервы.
Жирные сорта мяса (баранина, мясо утки и свинина).
Еда, содержащая большое количество приправ и красителей, например, картофельное пюре или вермишель быстрого приготовления.
Баклажаны и помидоры также не подходят для кормления котят породы мейн-кун.
Все виды бобовых культур (горох, соя, фасоль).
Сладости и мучные изделия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *