Чем кормить восточно-европейскую овчарку

Чем кормить восточно-европейскую овчарку

Кормление щенков ВЕО
При покупке щенка восточно-европейской овчарки выясните у заводчика, чем питаются малыши, и в первое время кормите питомца тем же самым. Затем постепенно переводите его на свой рацион. Такая мера позволит избежать срыгиваний и прочих проблем.

Частота кормлений зависит от возраста щенка овчарки:

до 2 мес. — 6 раз/день;
от 2-х до 4-х мес. — 5 р.;
от 4-х до 6-ти месс. — 4 р.;
в 6-9 мес. — 3 р./день.
На 2-х разовое кормление переводите питомца, когда ему исполнится 10 мес. В период роста важно обеспечить овчарку белком с целью увеличения мышечной массы, поэтому рацион должен состоять на 50% из животных кормов. К ним относятся:

мясо (телятина, говядина, ягненок, курица);
субпродукты (печень, рубец, сердце, легкие, почки);
нежирная морская рыба.
При выборе мяса лучше покупать куски, где есть хрящи, связки, сухожилия. Рыбу, вареное яйцо давайте 2 р./нед.

Скармливайте щенку овчарки творог, другие кисломолочные продукты. Для восполнения энергии нужны углеводы, они содержатся в крупах (гречневая, рисовая, геркулес). Кашу можно сварить на мясном бульоне.

Чтобы нормализовать работу ЖКТ, включайте в рацион овощи (капусту, свеклу, морковь) и зелень. Супы с овощами и добавлением сметаны или мяса будут очень полезны щенку ВЕО. Морковь можно давать сырой, предварительно ее натирают на терке и заправляют сметаной или маслом. Для развития щенку требуются витаминно-минеральные подкормки, которые подбирает ветеринар.

Кормление взрослых особей
Состав рациона взрослой овчарки почти не отличается от рациона щенка. Это мясо, отварные крупы, морская рыба, субпродукты и 1 вареное яйцо в неделю. Из овощей можно также давать тыкву, кабачки. Из зелени скармливайте петрушку, салат, рубленую мокрицу. Мясо давайте каждый день, его количество должно составить от 30% от общего объема корма.

Если овчарка крупная, не следует ее перекармливать, иначе повышается риск развития ожирения. Для такого питомца увеличьте в рационе количество белка, витаминов и уменьшите содержание углеводов. Обращайте внимание на пясти собаки. Если они ослабли, необходимо снизить калорийность питания и включить препараты кальция.

Восточно-европейской овчарке можно кормить готовыми промышленными рационами. Для щенков, взрослых собак этой породы в продаже есть сухой корм супер-премиум (Orijen, Acana) и премиум-класса (Purina ProPlan, Royal Canin, Eukanuba). Существуют рационы, специально разработанные для овчарок (линейки кормов Royal Canin, Eukanuba). У питомца в свободном доступе должна быть свежая вода.

Щенкам, взрослым овчаркам запрещены:

соленое,
копченое,
жареное,
жирное,
картофель,
свинина,
речная рыба,
сырая печень,
свежий хлеб,
трубчатые кости.
Взрослым собакам противопоказано молоко. Существуют ограничения, связанные с особенностями пищеварения у ВЕО. Нельзя скармливать крупные куски мяса, субпродуктов и давать много пустой каши. Такое кормление сократит продолжительность жизни животного, поскольку отрицательно влияет на ЖКТ, поджелудочную железу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *