Чем нужно кормить ящерицу дома?

Чем нужно кормить ящерицу дома?

У многих из нас дома живут питомцы. Это не всегда ставшие уже традиционными кошки и собаки. Очень часто встречаются достаточно экзотические экземпляры, например, ящерицы. Кто-то, придя в гости, к друзьям и увидев это необыкновенное создание, возможно, захочет завести точное такое же у себя дома. Но тут же задастся вопросом: «А как за ней ухаживать и, главное, чем нужно кормить ящерицу в домашних условиях?».

В живой природе ящерицу можно встретить в достаточно сухих и теплых местах. Такие же условия необходимо создать ей дома, приобретя террариум, который должен стать местом обитания пресмыкающегося. На дне должна лежать земля без удобрения, которую можно заменить песком, специальным ковриком или кокосовой стружкой.

Теперь относительно питания. Для начала надо знать какой именно вид ящериц живет у вас дома: плотоядный, растительноядный или всеядный.Для растительноядных ящериц необходимо купить различные овощи и фрукты. Для этих пресмыкающихся подойдет капуста, яблоки, морковь, листья салата и другие овощи. Прежде чем кормить ящерицу, тщательно промойте все продукты. Старайтесь, чтобы овощи, фрукты и травы попадали на стол к ящерице только из экологически чистых районов. Растения и плоды, выращенные недалеко от автомобильных дорог или подвергнутые обработке химикатами давать в пищу своему питомцу не стоит. Периодически можете кормить ящерицу такого вида отварным рисом или картофелем. Все овощи и фрукты, перед тем, как поставить в террариум, тщательно смешайте. Это позволит разнообразить рацион. Обратите внимание, насколько активно ваш питомец кушает смесь из овощей. Возможно, какой-нибудь овощ не придется по вкусу питомцу. Тогда от этого продукта придется отказаться.

Если же ваша ящерица относится к плотоядному виду, то для него подходящей пищей будут насекомые: сверчки, кузнечики, саранча и другие. Не откажется ваш питомец от улиток, дождевых червей и рыбы. Подойдут также мышки и мелкие крысы. А вот сырое мясо ему надо давать крайне редко, только в исключительном случае, если нечем больше кормить. В этом случае мясо рекомендуется полностью очистить от костей.

К какому бы виду не относилась ваша ящерица, вы должны ей обеспечить сбалансированное питание. Кроме того вашему питомцу просто необходим регулярный прием витаминов и минеральных веществ. Растительноядным, в витаминно-минеральный комплекс добавляйте в рис и фрукты. Плотоядным – витамины и минералы в порошкообразном состоянии можно смешать с насекомыми. Если вы планируете скормить на ужин своему питомцу мелкого грызуна, то незадолго до скармливания грызуну можно сделать витаминно-минеральную инъекцию или ввести витамины, выпускаемые в желатиновой капсуле. Чтобы ящерица получала необходимое количество кальция, давайте ей измельченную яичную скорлупу.

Если ваш питомец отказывается от пищи и начинает терять вес, срочно начинайте кормить его принудительно через каждые 3 дня.
Это общие принципы, позволяющие понять, чем кормить ящерицу в домашних условиях. Но лучше всего, прежде чем отправляться за каким-то конкретным видом ящерицы, постарайтесь подробнее разузнать о ее астрономических пристрастиях, чтобы не приобрести пресмыкающееся, предпочитающее один единственный продукт, который трудно приобрести в вашем городе. Кроме того полезно разузнать об особенностях жизни данного вида в естественных условиях. Возможно, вам придется своей плотоядной ящерице мелких насекомых скармливать целиком, а крупных подавать в измельченном виде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *