Чем отличаются индийский и африканский слон

Чем отличаются индийский и африканский слон

Сложно поверить, но 2 представителя из слоновьего семейства — африканский слон и его собрат — индийский слон, имеют столь явные различия, что биологи даже приписали этих животных к различным видам. Много различий наблюдается даже в их внешнем виде — каждому они бросаются в глаза, даже если посмотреть только на снимки этих слонов. Отличие в размерах и самое большое млекопитающие на суше Всем известно, что на нашей планете нет сухопутного обитателя крупнее, чем слон. Существует и менее известный факт — африканский слон превышает размерами своего индийского (азиатского) сородича, то есть является самым большим млекопитающим на суше. Высота африканского слона Его высота на уровне плеч может достигать целых 4 метров! А длина туловища — от 6 до 7 метров,иногда чуть больше. Масса тела этого гиганта — до 7000 кг. Азиатский слон поменьше — он вырастает до 3 м высотой, до 6 с небольшим метров в длину, вес его редко превышает 5000 кг.

Отличие в форме ушей

Не только самец, но и самка африканского слона обладает роскошными бивнями (конечно, у “девочек” они помельче). Самки азиатских слонов бивней лишены вовсе, а иногда их нет и у самцов (жители Индии назвали этих слонов“махна”). Бивень слона из Африки очень длинный (до 3,5 мтра) и сильно изогнут. Бивень азиатского слона короче и почти прямой. Поверхность тела Кожа слона из Африки покрыта большим количеством морщинок. Поверхность тела азиатского слона покрыта небольшими волосками. В цвете кожи тоже есть отличия — азиатский слон темнее (темно-серый, бурый), африканский — серый с небольшим коричневым оттенком.

Очертание тела

Слоны не похожи между собой даже очертаниями тела — слон из Африки имеет спину прямую, иногда немного вогнутую. Спина азиатского слона явно выпуклая. Конечности слона из Индии потолще и покороче, поэтому он смотрится более грузным. Длинные ноги нужны африканскому слону — он ест только листву деревьев, за которой тянется высоко. Его собрат из Индии ест и некоторую пищу с земли, а не только листья и ветки с дерева.

Отличие между слонами в хоботах

Хоботы этих животных так же устроены по-разному — на них есть отростки, по форме напоминающие пальцы. Только на хоботе африканского слона их 2, а у азиатского только 1. В строении скелета В строении скелета этих животных тоже имеются различия. Африканский слон имеет 21 пару ребер, азиатский — лишь 19. 33 позвонка в хвосте у африканского слона, у его сородича только 26. Постоянные зубы этих млекопитающих тоже имеют свои особенности. Африканские слоны становятся взрослыми примерно в 25 лет, индийские — уже в 15-20 лет. Отличие в поведении Гиганты отличаются и своим нравом — индийский слон более дружелюбен при общении с людьми, их несложно сделать ручными. Жители азиатских именно этих слонов используют для различной тяжелой физической работы — при перевозке крупногабаритных вещей, например. Публику в цирке развлекают так же эти слоны. Слон из Африки намного чаще проявляет агрессию и нужно сильно постараться, чтобы сделать его ручным, хотя сделать домашними их возможно. Есть данные, что в военном набеге на Рим полководца Ганнибала принимали участие африканские слоны. Все представители слоновых живут стадами. Азиатские слоны собираются в группу в 15-20 особей, во главе, как правило, стоит пожилая самка. Стада африканских слонов в некоторое время могли включать до 400 особей. К сожалению, численность всех слонов сильно сокращается, в наши дни эти животные находятся под охраной Красной книги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *