Черный шпиц — померанский и немецкий шпиц

Черный шпиц — померанский и немецкий шпиц

Любители миниатюрных умилительных собачек вряд ли пройдут мимо шпица — очаровательного клубочка шерсти с милой мордочкой. Эти замечательные создания отличаются разнообразием расцветок. Особенной популярностью в настоящее время пользуется черный шпиц. В чем особенность этой породы и как ухаживать за угольно-черным «медвежонком»?

Описание и характеристики
Свое название очаровательные собачки приобрели благодаря небезызвестному историческому району на балтийском побережье Шпицбергена. Тем не менее, точного места появления шпицев отследить не удалось. Многие собаководы уверены, что впервые пушистые создания были замечены на севере Европы, откуда, собственно, происходят родом немецкие шпицы. Широкого распространения порода достигла в 18 веке. Интересно, что в тот период шпицы в большинстве своем были питомцами простых людей и лишь через некоторое время стали любимцами аристократических семей.

Немного истории. Начиная с 1960 года, шпицы уступили первенство пекинесам, захватившим любовь и восторг европейцев, прибыв из Китая. Славу шпицам помогла вернуть взошедшая на престол королева Англии Виктория — собачки этой породы считались ее любимцами. Постепенно шпицы привлекли внимание клуба собаководов Англии. Заводчики все чаще стремились создать еще более миниатюрных особей, поскольку в то время существовало определенное весовое ограничение для участников собачьих выставок.

Шпицы — очень подвижные и игривые псы. Отлично ладят с людьми, обожают детей. Щенки легко приспосабливаются к образу жизни новых хозяев, при необходимости могут долгое время обходиться без прогулки и справлять нужду в лоток. Шпицев отличает покладистость нрава и послушание.

Что касается взаимодействия с другими питомцами, тут все несколько сложнее. В целом, шпицы довольно миролюбивы и готовы принять в компаньоны практически любое животное, за исключением кошек — их они недолюбливают. В то же время шпицы четко разграничивают пространство, и не допустят вторжения посторонних на свою территорию.

Померанский шпиц
Очаровательные создания, напоминающие лисят или медвежат (по этой причине их еще называют собаками медвежьего типа). Стандартные породистые шпицы весят не более 3 кг и не должны вырастать больше чем на 23 см. Окрас у померанцев самый разнообразный: белый, черно-подпалый, рыжеватый, бежевый, песочный, сероватый. Шерсть у особей этой породы прямая и жесткая, под ней распложен мягкий подшерсток. Мордочка у чистопородных собак не должна быть излишне заостренной или широкой. Уши шпица непременно должны быть стоячими и иметь треугольную форму. Наличие висячих ушей — признак бракованной особи. Небольшой хвостик образует задорное колечко, прижимаясь к спине животного.

Немецкий шпиц
Немецкий шпиц — своеобразное сочетательное понятие для нескольких разновидностей породы, причем каждая «ветвь» разводится и выставляется на соревнованиях отдельно. Зачастую в помете появляются излишне маленькие или, напротив, крупные щенки. В таких случаях молодняк проходит оценку экспертов и при необходимости родословную изменяют с учетом особенностей размеров конкретных особей.

Черный немецкий шпиц легко отличим от своего померанского собрата, но для удобства коротким термином величают обе породы. Вдаваться в глубину породных отличий — дело жюри собачьих выставок. Для поклонников очаровательных животных достаточно знать — миниатюрный «медвежонок», перебирающий своими крепкими толстенькими лапками — померанец. Собачка средних размеров с великолепной шерстью и длинными изящными ногами — немецкий шпиц.

Стандарт породы

Говоря о стандартных показателях породы, необходимо учитывать различные разновидности шпицев:
вольфшпиц – 43-55 см, 25-30 кг;
большой шпиц – 8-12 кг, 17-20 кг, 42-50 см;
средний шпиц – 30-38 см;
малый шпиц – 4.5 кг, 23-29 см.
Голова у шпицев средних размеров, перекат от лба к морде четко различим.Мордочка короче лба, на ней расположены черные губы. Зубы небольшие, острые.Треугольные уши стоячие расположены близко друг к другу.Шея сильная, производит впечатление короткой из-за густоты шерсти животного

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *