Что делать, если кошка грызет провода

Что делать, если кошка грызет провода

ПОЙДИТЕ НА УЛОВКУ
Каждый раз, когда пушистый потянется лапами или зубами к проводу, побрызгайте его обычной водой из спрея для поливки цветов. Если вы каждый раз будете успевать брызнуть до совершения преступления, из игрушки провода превратятся в нежелательный объект. Однако нужно быть внимательными и случайно не залить технику. 

КОРОБОЧКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ
Заведите специальные коробочки для проводов. Они стоят недорого и при этом эффективны. В специальную оболочку можно уместить довольно много торчащих кабелей. Сделать такую защиту несложно и своими руками – сшить ее или использовать шланги или трубы, оставшиеся от фольги для кухни.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРОВОДА ПОХОЖИМИ НА ИГРУШКИ
Болтающиеся или разбросанные провода не могут не напоминать коту о том, что время поиграть и разобраться, куда ведут все эти веревочки, поэтому лучше всего закрепить их на стенах или за мебелью. Провисающих проводов в доме быть не должно.

СДЕЛАЙТЕ НЕВКУСНЫЙ ПРОВОД
В зоомагазинах и многих ветеринарных клиниках продаются специальные спреи, которые отпугивают мурлык. Если в магазин идти далеко, можно использовать подручные средства. Например, мазь «Левомеколь» или эфирные масла с резким запахом. Только не перестарайтесь. Нужно лишь малую капельку средства, чтобы кот потерял интерес к объекту и при этом не пострадал.

УБИРАЙТЕ ТЕХНИКУ, КОТОРОЙ ВЫ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ
У многих дома есть плееры, фотоаппараты и другая техника, которая не используется каждый день. Очень многие разбрасывают зарядки, наушники и другие интересные котам предметы прямо по квартире. Обязательно убирайте в ящик или любое другое специальное место технику и аксессуары для нее.  Ну и главное – покупайте любимцу больше игрушек, не скупитесь на ласку, и кот постепенно отучится от вредных привычек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *