Что делать, если у кошки лишний вес?

Что делать, если у кошки лишний вес?

Кошки, живущие рядом с нами, также как и люди, попадают под воздействие не благоприятных факторов, переедание, недостаток движения, стрессы оказывают влияние и на кошек. Многие хозяева перекармливают и неправильно кормят животных. Все эти факторы могут привести к лишнему весу у кошек.

Мелкие и средние породы кошек страдают от ожирения чаще, более 40% домашних кошек имеют избыточные вес. Очень часто сами хозяева провоцируют появление этого заболевания, считая, что чем толще кошка, тем лучше, чем больше она кушает, тем лучше – это в корне неправильно!

Ожирение может стать причиной возникновения таких заболеваний как: появление камней в почках, диабет, заболевания печени и кожи, суставов и сердца и многие другие.

Кастрация и неактивные образ жизни, перекармливание являются факторами, способствующими ожирению.

Что же делать, чтобы Ваша кошка не страдала ожирением?

Учитывайте породную предрасположенность к ожирению, например, персидских или британских кошек.

Если у Вас кошки этой породы, приучите их к режиму питания, ведь ожирение проще предупредить, чем лечить. Никогда не давайте кошкам лакомства с Вашего стола, каким бы умоляющим не был взгляд кошки, не кормите сладкой пищей, мучными продуктами. Если Вы кормите кошку сухим или влажным кормам, подобрать дозу кормления несложно, она указана на упаковке, исходя из веса кошки. Но учитывайте, что производители кормов заинтересованы в большем использовании их корма, чтобы владельцы чаще покупали корм, поэтому, если Ваша кошка весит 5 кг., кормите ее исходя из нормы корма на 3-4 кг. веса кошки.

На упаковках указана суточная доза, если написано 30-50 гр., то последняя цифра рассчитана на активных кошек, которые 3-4 часа в сутки гуляют, играют. Если Ваша кошка неактивна, чаще спит или лежит, то ей подойдет минимальная доза на ее вес.

Лакомства и подкормки в случае кормления сухими кормами категорически запрещены, потому что корма сбалансированы и доза суточная содержит все необходимое, а лакомства – это излишки, которые откладываются на ребрах, животе и в виде камней в мочевыводящей системе.

Сложнее, если Вы кормите кошку натуральной пищей. Вам необходимо учитывать возраст, степень активности кошки, условия содержания, состояние здоровья, телосложение кошки. Котят кормят чаще, риск ожирения у них минимален, потому что много энергии у них уходят на рост и игры.

Активным животным и кошкам в зимний период необходимо больше пищи.

Определить есть ли у Вашей кошки лишний вес просто. Жировые отложения формируются на нижней части живота, потом на ребрах. Если ребра Вашей кошки не прощупываются, а тело приобрело форму квадрата – это означает, что у кошки уже есть лишний вес.

Что же делать, если Ваша кошка страдает ожирением?

Необходимо снижать вес кошки, постепенно, сокращая количество потребляемой пищи. Для кошек, питающихся натуральной пищей, нужно снижать дневную норму корма до 1/3-1/4 в течение 2-3 недель и наблюдать за снижением веса кошки. Можно приобрести специальный корм, низкокалорийный, это поможет не снижать дневную норму. Такой корм можно приобрести в зоомагазине.

Кошке, страдающей ожирением, категорически запрещены все мучные изделия, сладкая и жирная пища. Низкокалорийные продукты, полезные кошке – это крупы (овсянка, пшено), говядина без жира, кисломолочные продукты и овощи. Снижение дозы кормления должно сочетаться с физической активностью кошки, играми. Соотношение продуктов должно быть таким: 70-80% мясных продуктов, 20-30% кисломолочных и рыба, но не чаще 1 раза в неделю.

Ожирение кошек легче предупредить, чем лечить, не перекармливайте кошку, и она будет здорова и активна!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *