Что едят улитки в природе и домашних условиях, чем нельзя кормить таких питомцев?

Что едят улитки в природе и домашних условиях, чем нельзя кормить таких питомцев?

Что едят улитки в природе?
Одомашниванием улиток человек занялся относительно недавно. Все же чаще этих брюхоногих моллюсков можно встретить в дикой природе. Однако и дома экзотическим питомцам можно создать вполне комфортные условия для жизни. Основой содержания является грамотно сбалансированный рацион питания, ведь от того, чем питаются улитки, зависит состояние здоровья и внешний вид любимцев.

В дикой природе эти моллюски считаются травоядными. Исключения составляют лишь некоторые виды, питающиеся мелкими насекомыми или их остатками. Различия в рационе присутствуют и в зависимости от возраста особи. Молодняк предпочитает свежую растительность, а взрослые экземпляры – слегка подгнившие плоды. Основой того, что едят улитки в природе, является:

трава и листья различных растений;
свежие овощи и фрукты, ягоды;
прогнившее дерево считается особым деликатесом в мире моллюсков.

Что едят улитки в домашних условиях?
В квартире обеспечить правильные условия содержания улиток не так сложно. Среди разрешенного перечня продуктов, чем можно кормить улиток, точно можно найти подходящее в содержимом холодильника:

Зелень и травы: листья салата и капусты, конский щавель, петрушка, листья одуванчика и подорожника.
Овощи: кабачки, тыква, морковь, огурец, бобовые.
Фрукты: бананы, яблоки, груши, персики.
Ягоды: вишня, черника, клубника.
Однако питомцам помимо вышеперечисленных продуктов требуются и специальные витаминные добавки:

Для формирования и развития панциря улиткам необходим кальций, поэтому питомцам дают натертый на терке мел, таблетки глюконата кальция или измельченную яичную скорлупу.
В качестве витаминной добавки в аквариуме располагают сепию – минеральный камень.
Вместо магазинных продуктов тепличного происхождения и сложностей в выборе того, что едят зимой улитки, можно предлагать своим питомцам гаммарус – рыбий корм.
Что едят улитки ахатины?
Самыми большим представителем брюхоногих, которых содержат дома, являются улитки ахатины. Помимо размеров они славятся и наличием интеллекта: могут отличать своего хозяина от других людей, наделены условными рефлексами. Сложностей в содержании они не вызывают, а среди того, что едят улитки ахатины в домашних условиях, можно точно найти подходящий продукт на кухне:

Основу рациона молодняка должна составлять мелко порубленная зелень, натертая на терке морковь или огурец.
Больших моллюсков можно кормить сырым картофелем, листьями капусты и салата. Предлагать свежую сезонную зелень и фрукты.
Среди того, что едят большие улитки, важно с осторожностью предлагать питомцам мягкие фрукты, как клубника и банан, например. В крупные куски они могут полностью зарыться, перекрыв себе доступ кислорода.
Рацион моллюсков должен быть разнообразным и без перекормов. Некоторые ахатины привыкают к любимому лакомству и могут отказаться от другой пищи.

Что едят виноградные улитки?
В дикой природе виноградные улитки обитают на лугах и в садах с высокой растительностью. Они питаются свежей травой и листьями, не жалуют подгнившие растения, в отличие от своих сородичей. Этот вид моллюсков обладает длинным пищеварительным трактом, от чего они часто и продолжительно принимают пищу. В перечень продуктов, что едят виноградные улитки в домашних условиях, непременно входят:

Листва: виноградные листья, зелень одуванчиков, крапива, лопух, подорожник.
Овощи: капуста, редька, хрен.
Сезонные фрукты и ягоды.
Некоторые виды каш, особенно овсяная, гречневая и рисовая.
Основные правила кормления:

Порция для улитки должна быть небольшой.
Лучше мелко нашинковать листву или тонкими ломтиками нарезать овощи, положить все в отдельную емкость.
Все подгнившие остатки лучше сразу убрать из аквариума, чтобы они не загрязняли грунт.
Что едят аквариумные улитки?
Домашних улиток можно условно разделить на сухопутные и аквариумные разновидности. В водной среде они отлично дополняют и разнообразят фауну. К тому же, основой рациона таких питомцев является подводная зелень – то есть водоросли с жесткими и широкими листьями, как и в естественной среде обитания. Однако аквариумные улитки со временем, особенно при бесконтрольном размножении, могут выесть всю подводную растительность, поэтому их рекомендовано подкармливать. В перечень того, что едят домашние улитки в аквариуме, входит:

Овощи и зелень: салат, шпинат, капуста, морковь, огурец.
Травы: ряска.
Мох: риччия.
Рыбий корм: гаммарус или циклоп.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *