Что нужно знать, отправляясь в путешествие с кошкой?

Что нужно знать, отправляясь в путешествие с кошкой?

Лето – это период отпусков и путешествий и не у всех владельцев кошек есть возможность оставить кошку с кем-либо. Поэтому для многих вопрос путешествия с кошкой является очень актуальным.

Кошки очень тонкие натуры, поэтому даже самая спокойная кошка может повести себя в незнакомой ситуации не совсем адекватно.

Как же сделать путешествие комфортным для Вас и кошки?

Отправляясь в путешествие, Вы должны понимать, что для кошки (даже гуляющей на улице) это огромный стресс, не говоря уж о кошках, которые годам видели только одну квартиру.

Одним из самых главных правил путешествия с кошкой является ограничение свободы кошки. Для этого очень удобно использовать специальные контейнеры для перевозки животных. Перевозить кошку без контейнера и шлейки очень опасно, потому, что кошка может запросто вырваться и убежать.

Контейнер для перевозки должен быть прочным и легким, отверстий для вентиляции должно быть как можно больше, а также обратите внимание на простоту чистки контейнера.

Можно использовать сумки для перевозки, как правило, они более мягкие, но хуже проветриваются, кошкам в них душно и жарко летом, а холодно зимой. Существуют и специальные клетки, они неплохо проветриваются и легко чистятся, но кошкам в них может быть не совсем уютно.

С контейнером для перевозки кошку нужно обязательно за несколько дней познакомить, дать обнюхать, но насильно не сажать кошку в него. За несколько часов до поездки обязательно посадите кошку в лоток для справления нужды. Сажать кошку в контейнер нужно аккуратно, приговаривая ласковые слова, иначе кошка с самого начала поездки будет находиться в состоянии стресса.

В поездке обязательно продумайте удобства для кошек.

Если поездка короткая, то Вам пригодится подстилка, взятая из дома и знакомая кошке и пара игрушек или любимых предметов кошки.

Если же поездка займет много времени, Вам нужно продумать «туалетный» вопрос. Удобней всего пользоваться специальной пеленкой, впитывающей влагу. Ее удобно расстелить в любом месте. Конечно, желательно познакомить и дать понять кошке как пользоваться этим предметом заранее.

Выпуская кошку для «туалетного» вопроса, внимательно осмотрите помещение, нет ли мест, куда может залезть кошка или через которые выбежать. Дайте кошке осмотреться и обнюхать все предметы, только после этого ритуала кошка сходить на пеленку, приласкайте ее подзовите к переноске.

Вопрос с питьем решается несложно, можно сразу выбрать переноску с кормушкой и поилкой. Кормить кошку в путешествии лучше, конечно, сухим кормом, особенно если кошка питалась им и раньше. Если кошка на натуральном питании – выберете самые нескоро портящиеся продукты.

Очень важно разговаривать с кошкой и ласкать ее, потому что это даст ее уверенность в том, что ее не бросили.

Важным вопросом в путешествии с кошкой является вопрос документов. О правилах ввоза кошек и других животных в разные страны можно узнать в посольстве, ветеринарной службе.

Практически во все страны Вам будут необходимы следующие документы:

— ветеринарный паспорт с отметками о прививках

— ветеринарной свидетельство, которое выдается за 3 дня до отъезда на основе ветеринарного паспорта

— международный ветеринарный сертификат, который меняется на ветеринарное свидетельство при выезде

Важно знать, что кошкам должны быть сделаны прививки, не ранее чем за 30 дней до выезда и не более чем за 11 месяцев. Обязательной прививкой является прививка от бешенства, а также от инфекций. В связи с тем, что маленьким котятам некоторые прививки не делают до достижения 1 года, Вы можете столкнуться с тем, что не сможете выполнить это требование.

Авиа и железнодорожные перевозки потребуют чипирование, а также покупку багажного места на кошку.

Будьте готовы к тому, что за перевоз кошки с Вас могут взять деньги, например, как за перевоз дополнительного багажа. В авиакомпаниях правила перевозки кошек могут отличаться, лучше узнавать все у той компании, которой летите.

При перевозке кошки автомобилем или автобусом (который часто совершает остановки), захватите с собой шлейку и поводок и Вам и Вашей кошке захочется размяться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *