Что опасно для кошек в нашем доме?

Что опасно для кошек в нашем доме?

Наши кошки ловкие, смелые, не боящиеся высоты, с острыми коготками и зорким взглядом подвержены очень серьезным опасностям, живя в наших домах. Если Вы спросите у ветеринарных врачей о том, с какими травмами к ним приносят кошек, то Вы поймете как опасен дом для таких казалось бы сильных и ловких кошек.

Отравления, переломы, травмы и даже смерть – это далеко не полный перечень всех бед.

Ветеринары настойчиво предупреждают хозяев кошек запомнить, что кошка – не человек и многие вещи в нашем доме она воспринимает по-своему. Например, мы знаем, что стиральная машинка предназначена для стирки, а для кошки это уютный домик, где можно сладко вздремнуть.

Итак, давайте разберемся, какие предметы могут нанести вред кошке в доме.

Стиральные, сушильные, посудомоечные машинки

Практически все без исключения кошки любят спать в теплых укромных уголках. Иной раз можно обнаружить кошку в совершенно неожиданном месте, в шкафу, в сумке, в корзине с бельем.

Частенько кошки забираются и в стиральные машинки, если они открыты. По этой причине всегда перед запуском стиральной, сушильной или посудомоечной машины проверяйте, не спит ли там Ваша кошка. И нескольких секунд в запущенной машинке хватит, чтобы кошка получила сильнейший стресс и ужасные травмы, а каждая лишняя секунда приблизит печальный конец для кошки.

Не думаете, что если Ваша кошка никогда не спала в стиральной машинке, то она не сделает этого сегодня или завтра. Для кошки машинка с бельем ничем не отличается от полки на шкафу.

Двери и мебель

Без дверей и складывающейся мебели сложно представить наш дом. Для кошек представляют опасность любые двери, будь то распашные, складные, раздвижные, даже стул на колесиках опасен для кошек. Кошки очень любят лежать в проемах дверей, спать или наблюдать за происходящим сидя наверху двери. К тому же, кошки очень быстрые и могут просто-напросто рвануть вслед за Вами и попасть под закрывающуюся дверь. Обязательно, закрывая двери, следите за тем, где находится кошка и не собирается ли она броситься за Вами вслед, закрывайте дверь плавно, а еще лучше поставить на двери специальные доводчики. Взрослые кошки получают переломы и сильные ушибы при ударе дверьми, а вот маленькие котята могут и вовсе погибнуть от силы удара.

Опасны для кошек и раздвижные диваны, кошки очень любят сидеть под ним, а, не заметив, кошку можно ее «забыть» в разложенном или сложенном диване.

Сидя же на стуле с колесиками проверяйте, не улеглась ли кошка между ними, иначе Вы запросто прищемите кошке лапки или хвост.

Аптечка

Во-первых, хочется сказать, что человеческие лекарства совершенно не подходят для лечения болезней кошек. Применение лекарств по аналогии (то есть лечение кошки аналогичными лекарствами, но для человека) опасно для ее жизни и здоровья!

Даже обычный парацетамол, который можно применять даже новорожденных, может привести к смерти кошки. А но-шпа вызывает у кошки паралич конечностей. Глистогонные препараты для людей не помогут кошке, а приведут к отравлению.

Все необходимое для лечения кошки нужно покупать только в ветеринарном магазине и по рекомендации ветеринара.

Ну, а во-вторых, всегда держите домашнюю аптечку в недосягаемом для кошки месте. Шуршащие упаковки привлекают внимание кошек, поэтому придя один раз домой, Вы можете обнаружить раскиданные и погрызанные упаковки от лекарств и отравившуюся кошку.

Домашние растения

Самое распространенное и ошибочное мнение о кошках – это то, что кошка умеет отличать ядовитые растения от неядовитых и, якобы, никогда не станет пробовать на вкус ядовитые для нее растения. Это не так, кошка может отравиться комнатными растениями. После покупки и посадки нового растения обязательно узнайте, ядовито ли оно для кошки, ведь новый предмет в доме (горшок с новым цветком) кошка обязательно обнюхает и почти наверняка попробует на зуб.

На всякий случай, если Вы не уверенны, не подпускайте кошку к цветам вообще, во всяком случае, так и цветы будут выглядеть лучше. И посадите кошке специальную травку для нее.

Провода

Электрические провода представляют смертельную опасность для кошек. Чаще всего грызут провода, конечно, собаки и маленькие котята, но и взрослые кошки иногда не прочь «перекусить» проводом. Лучше всего прятать все провода в доме под плинтуса, а те, которые спрятать невозможно, обработайте специальным препаратом «антигрызином» или просто натрите шкурками цитрусовых, уксусом или перцем.

Если же Вы застали кошку с электрическим проводом в зубах, то не бросайтесь его тут же отнимать. Кошка воспримет это как игру и вцепится в провод еще сильнее, перекусив проводку. Сначала Вам нужно отсоединить провод от питания, а уж потом отнимать его у кошки.

Опасная кухня

Некоторых хозяев умиляют привычки кошек воровать еду со сковороды, кажется, что для кошек это игра. На самом деле, все, что касается еды для кошки стирает все преграды. Кошки пробираются на горячую плиту, окунают лапки в горячий бульон, чтобы вытащить кусок мяса, поедают упаковки от сосисек или колбасы и бросаются к нам под ноги, когда мы несем кипящий бульон в кастрюле.

Все это очень опасно для кошки, она может получить ожоги, закупорку кишечника и погибнуть.

Зная страсть своей кошки к воровству и попрошайничеству, убирайте мусорное ведро в недосягаемое для нее место и закрывайте кошку в другой комнате на время готовки.

Даже самые воспитанные кошки грешат воровством и не прочь «попросить» кусочек лакомства, поэтому не думайте, что Ваша кошка аристократка до мозга костей и никогда не полезет в мусорное ведро.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *