Что означает, если кошка топчет тебя передними лапами?

Что означает, если кошка топчет тебя передними лапами?

Все кошки любят время от времени «топтать» своих хозяев: перебирать передними лапками, словно замешивая невидимое тесто. И очень хочется, в конце концов, знать: почему они так делают? Как оказалось, существует несколько различных версий, объясняющих это действо наших домашних питомиц. Но, к какой бы из них ни склонялись специалисты, в главном все сводится к одному: если кошка топчет тебя передними лапками, значит она тебя любит! Первая версия гласит, что это — врожденный инстинкт. Когда кошка кормит котят молоком, они массируют передними лапками грудь мамы, стимулируя таким образом лучший приток молока. А кошка, сколько бы ей не было лет, и представителем какой кошачьей породы она бы не была, всегда в душе остаётся… котёнком. И иногда ваша взрослая кошка, вдруг решает погрузиться в счастливое беззаботное детство. А, поскольку мамы-кошки рядом не оказывается, её роль в её восприятии окружающего мира выполняете именно вы. Кошке хочется ласки и внимания, а может быть, и вкусного молочка, а ее просто не поняли…

Согласно второй версии, у котов и кошек под когтями находятся железы, которые вырабатывают особый вид феромонов. Таким образом кошки показывают свою любовь и привязанность к тому, кого они топчут лапами. Есть и такая версия, что кошка просто… хочет спать. Она устала, набегалась и наигралась и теперь она не прочь отдохнуть, и не где-нибудь, а на коленях своего хозяина, она «вытаптывает» себе теплое и уютное гнездышко. Кстати, фелинологии твердят, что это действо — высшая степень доверия в глазах вашей кошки. Поэтому животное очень обижается, когда вы прогоняете его с колен: кошка хотела показать вам своё расположение, а хозяин не понял и прогнал… Может поэтому кошка становится вредной и непослушной и гадит по всему дому – она таким образом просто мстит за своё поруганное доверие?
…твой домашний любимец или любимица запрыгивает к тебе на колени, начинает мурлыкать и топтать тебя передними лапками. Поначалу такие движения кошки медленные, но затем они становятся ритмичнее, твоя кошка как будто бы делает тебе своеобразный массаж. Тебе поначалу даже это нравится и забавляет, однако… движения кошки становятся более настойчивыми, и кошечка начинает выпускать уже свои острые коготки… Знай — она так поступает не со зла. Наоборот, таким образом кошка выражает свои нежные чувства к тебе!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *