Что такое эстуарий и кто в нем живет?

Что такое эстуарий и кто в нем живет?

Поскольку вода в устье реки одновременно и соленая, и пресная, то очень немногие животные и растения приспособлены к жизни здесь. Угорь и лосось способны выжить как в пресной, так и в соленой воде. Лосось мечет икру в истоках рек. Для этого он поднимается вверх по реке. Затем возвращается обратно к устью. Молодая рыба после вылупления также стремится к морю. Интересно, что лосось узнает воду в той реке, где метал икру, по вкусу. Вода в каждом водоеме имеет свой неповторимый вкус. При низком приливе илистые берега остаются не затопленными. Берега, которые находятся в отдалении от реки, заполнены мягким илом. Крупным животным там пройти не удастся, зато мелких — очень много. В заболоченных лугах эстуария обитает бесчисленное количество мелких панцирных животных. В одном только ведре ила их иногда можно насчитать несколько десятков тысяч. Есть в илистой почве эстуариев даже свои черви. Они близкие родственники дождевых, однако по внешнему виду скорее напоминают многоножек.

Крупная прибрежная трава, кстати, защищает затопленные илистые берега во время приливов. Корни травы укрепляют почву, препятствуя ее размыванию. Одни из самых необычных лесов, которые можно видеть в эстуариях, это тропические мангровые деревья. Такие деревья растут вплотную друг к другу, издалека напоминая причудливое сплетение зарослей. Они имеют уникальные корни, которые растут прямо от самого ствола и находятся над водой и илом, когда происходит отлив или же если прилив низкий. Некоторые части этих корней получают кислород из воздуха. Ведь в иле мало кислорода, поэтому глубоко корни мангровых деревьев расти не могут. Кроме этого, деревья эти крайне живучи. Семена мангров могут плавать в воде годами, пока не найдут себе пристанище на суше, где смогут наконец прорасти. Один из самых известных обитателей таких мангровых лесов — это, пожалуй, рыба-прыгун. Во время отлива, если рыбка оказывается вне воды на илистом берегу, она прыгает, отталкиваясь своими плотными плавниками, по направлению к воде. Другое удивительное животное мангровых болот, которое, однако, можно встретить лишь на Калимантане (Индонезия), — обезьяна-носач. Она прекрасно плавает, но предпочитает жить на широких корнях и в зарослях мангровых деревьев. Носач известен за свой внушительных размеров нос, из-за которого обезьянка выглядит крайне забавно.

Эстуарии имеют свою уникальную экосистему. К сожалению, человеку трудно пробиться в эти затопленные илистые поймы, потому как они засасывают, как болото. А в мангровых лесах и вовсе гулять небезопасно: когда начинается прилив, можно оказаться похороненным в этих коварных лесах в опасном переплетении корней. Впрочем, вряд ли разумному человеку захочется гулять по эстуариям. Илистая почва этих мест обладает особым неповторимым запахом, напоминающим тухлые яйца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *