Чудо в перьях: как научить попугая разговаривать

Чудо в перьях: как научить попугая разговаривать

Какие ассоциации у вас возникают с домашним попугаем? Яркий, красивый и… разговорчивый. Если над двумя первыми параметрами от души потрудилась матушка-природа, третья характеристика только в ваших руках. Ведь экзотические пернатые питомцы не рождаются с такими навыками. Если вас не оставляет идея научить любимца словам любимой песни, приветствиям, смешным фразам, эта статья для вас. Из нее вы почерпнете рекомендации, как подтолкнуть птичку к беседе.

Что стоит учитывать
Следует помнить, что попугаи лишь имитируют человеческую речь, но сами по себе болтать не начинают. Равно как и не понимают смысла слов. Они обладают развитым интеллектом, который позволяет запоминать фразы и воспроизводить их. К тому же, речевой аппарат ярких птичек имеет схожее строение с нашими голосовыми связками. Поэтому если достигнута нужная степень близости и попугай принял вас за «своего», ему захочется подражать человеческому голосу.

Правда, чтобы питомец заговорил, необходимо начать специальное обучение. К слову, следует запастись терпением, ведь в зависимости от темперамента, породы и возраста птицы на это может уйти от пары месяцев до года. Это достижимо при условии, что тренировки будут регулярными.

Орнитологи солидарны, что наилучшими способностями к говорению обладают волнистые попугайчики, неразлучники, кореллы, амазоны, розеллы, жако, какаду. Но если вы начинающий птицелюб, то лучше остановить свой выбор на первом варианте. Маленькие попугайчики неприхотливы и просты в содержании. Наилучший возраст для их обучения – 1-1,5 месяца. Но нередко усваивают слова и фразы и птицы гораздо старше. Считается, что наиболее способны к «языкам» особи мужского пола зеленой окраски.

Основы обучения
Напомним, что пернатые друзья не понимают значение фраз. Поэтому вначале важно выработать условный рефлекс на нужное слово. Так, каждый раз, возвращаясь, домой, всегда приветствуйте питомца. В скором времени это действие будет неразрывно связано в голове попугая со словом «привет», «здравствуй». Так же можно прощаться, уходя из дома, желать доброго утра при пробуждении и спокойной ночи, приятного аппетита перед кормлением и т.д.

Чтобы попугай произнес заветное выражение, применяйте следующие рекомендации:
1. Повторяйте одно и то же много раз. Для приближения результата как можно чаще и четче произносите слово. Даже если в этот момент потенциальный собеседник занят своим делом и не обращает на вас внимания, не бросайте начатого.

2. Занимайтесь с глазу на глаз. Давно замечено, что самые успешные ученики – те, что живут в одиночестве. Пернатым в паре, как правило, достаточно общения друг с другом. Пусть каждый урок длится регулярно по 15-20 минут. Произносите слова медленно, чтобы попугайчик имел возможность вам ответить.

3. Поощряйте ученика. Как только услышите от любимца заветное выражение, сразу поощрите его как словом, так и делом. Держите в доступном месте кусочки фруктов, овощей, арахис. И не скупитесь на похвалу, даже если первое слово, произнесенное попугаем, неразборчиво.

После преодоления первого этапа (произнесение клички), можно начать обучение попугайчика нескольким фразам одновременно. Постепенно его память натренируется, навык говорения будет совершенствоваться, и новые выражения он начнет запоминать быстрее.

Полезные советы
Чтобы наверняка добиться успеха, примите во внимание следующее:
• обучать попугая должен один и тот же человек. Лучше, если это будет женщина или ребенок: по частоте их голоса схожи с птичьим;
• лучшее время для тренировок – вечер или утро. Убедитесь, что рядом нет источников шума (телевизор, радио, компьютер) и других домашних питомцев;
• при обучении используйте возбужденную и высокую тональность. Эмоционально окрашенные фразы попугай усвоит быстрее;
• будьте настойчивы. А если птица не проявляет внимания, привлеките ее, например, любимым лакомством. «Звоночки», говорящие об интересе птицы, – моргание, кручение головой, потряхивание крыльями;
• попугайчики лучше воспринимают короткие слова, включающие буквы «а», «о», «п», «р», «т», «к», «ч», «ш». Например, «чао», «Рома», «Гоша», «кушать» и т.п.;
• занятия должны, прежде всего, ассоциироваться с развлечением, чем-то приятным. Поэтому нельзя насильно удерживать питомца, хватать его, кричать, приступать к обучению в плохом настроении, наказывать при длительном отсутствии результатов.

Помните, что когда попугай заговорит, вам придется научиться контролировать свою речь. В противном случае он может не раз поставить вас в неловкое положение, произнося нежелательные выражения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *