Дерматит у собак — частая проблема

Дерматит у собак — частая проблема

Любимые питомцы подвержены целому ряду болезней. Дерматит является одним из наиболее распространённых заболеваний кожи. Существуют разные виды этого недуга с характерными симптомами, лечить воспаление нужно как можно скорее.

Симптоматика дерматита у собак
У патологии свои отличительные симптомы. Есть основные, которые встречаются часто. Например, зуд и расчёсывание кожного покрова. А есть симптомы, которые характерны для каждого вида заболевания. Дерматитом называется воспаление кожи, задевающее все её слои. Если кожа перестаёт выполнять свою основную функцию по защите организма от разных повреждений, бактерий и подвергается болезням, может начаться дерматит.

Общие симптомы включают следующие проявления:

повышается температура в очаге поражения;
поражённый участок начинает краснеть;
нарушается волосяной покров (собака может начать лысеть, так как шерсть интенсивно выпадает);
животное беспокоит зуд и отёчность;
болезненность поражённой области;
формирование кровяных корочек из-за капиллярного кровотечения;
воспалительный процесс в тканях кожного покрова;
расчёсы становятся язвами;
изменение поведения собаки. Питомец становится нервным и раздражённым, наблюдается снижение аппетита.
Если патология прогрессирует, и нет необходимого лечения, собака становится тревожной, плохо спит, а организм постепенно истощается. Заболевание доставляет питомцу страдания и протекает сложно. Поэтому очень важно вовремя обратиться к ветеринару и начать правильную терапию, иначе последствия могут быть плачевными для животного. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Разновидности и причины заболевания
Различают несколько видов дерматита у собак в зависимости от причины, которая привела к недугу.

Разновидности дерматита:

• аллергический. Этот вид воспалительного процесса встречается чаще всего. Аллергическая реакция может возникать на пыльцу, корм, лекарства, моющие средства, на препараты от клещей и блох. Виновников появления аллергии много. Самостоятельно выявить причину почти невозможно. Нужна помощь ветеринара, иначе не получиться вылечить питомца полностью;

• механический. Развивается в результате травмирования кожи и лечится легче всего. Например, когда собаке жмёт ошейник либо намордник. Если сильно затягивать ленту либо коротко стричь питомца, также может возникнуть травматический дерматит. Кожа травмируется, поэтому болезнетворные микроорганизмы легко проникают внутрь и вызывают покраснение, воспаление и опухлость дермы;

• медикаментозный. Эта разновидность дерматита формируется в ответ на действие лекарств (йод, мазь, антисептики). На некоторые препараты у животного может быть непереносимость, последствия могут быть серьёзными. В результате может развиться аллергический дерматит, наблюдается зуд и шелушение;

• контактный. Возникает, когда кожа собаки травмируется при контакте с сильными раздражителями (натирающий ошейник, горячая батарея, химические вещества). Бывает, что питомец бегает по недавно помытому мокрому полу, а позже на подушках лап появляются поражённые области;

• паразитарный. Этот недуг вызывают паразиты (блохи, клещи, гельминты);

• термический. Данный вид дерматоза появляется под влиянием теплового или лучевого воздействия. К воспалительным реакциям и ранам приводят ожоги, рентгеновские, микроволновые или ультрафиолетовые излучения. К тем же последствиям приводит и влияние низкой температуры. Например, обморожение;

• околораневой. Развивается около раны. Гной способствует воспалению тканей на краю ранки. Наблюдается отёчность и покраснение поражённой области, а также высокая температура;

• инфекционный. К этому виду дерматоза приводят разные болезнетворные микроорганизмы. Это грибки, вирусы, бактерии. Наиболее распространён стафилококковый дерматит.

По какой причине возникает дерматит у собак? Существуют разные факторы, влияющие на развитие недуга. Это сезонность, хронические заболевания, особенность микроклимата, внешняя температура, присутствие паразитов у животного, последствие терапии лекарственными препаратами, эндокринные нарушения, неправильно питание, плохой уход за питомцем, воспалительный процесс внутренних органов.

Как лечить дерматит
Прежде чем начать терапию, нужно правильно установить причину. Главное вовремя обратиться к ветеринару, который проведёт диагностику и разработает индивидуальную схему лечения. Воздействие должно быть комплексным. Заболевание в запущенной стадии может привести к серьёзным осложнениям: отёк кожи, возникновение кровоточащих язв, выпадение шерсти. Самолечение исключено.

Лечение включает медикаментозную терапию и физиотерапию. Только врач должен решать, что можно давать собаке: иммуномодуляторы, противовирусные средства, противовоспалительные, антибиотики, препараты против грибков. Если начать терапию недуга своевременно, прогноз на выздоровление положительный на девяносто процентов. Нужно также вспомнить и сообщить ветеринару, если в рацион собаки были введены промышленные витамины. Может быть, именно они привели к развитию аллергического дерматита.

Перед началом лечения шерсть на поражённой области нужно выстричь. Это облегчит доступ к коже. Некротическая ткань удаляется антисептическим раствором и припудривается антисептиком. Местно используются повязки с разными мазями, которые обладают противогрибковым и противовоспалительным, а также регенерирующим эффектом. Помогает и витаминотерапия. Кроме лекарств, потребуется изменить рацион, который должен быть гипоаллергенным.

Профилактика дерматита у собак
Желательно не допускать развитие дерматита у любимого питомца, внимательно к нему относиться и регулярно водить на осмотры к квалифицированному ветеринару. Нужно подумать о профилактических правилах.

Меры профилактики включают:

• сбалансированный рацион;

• обработка любых повреждение антисептиками;

• правильный уход и гигиена;

• своевременная обработка против паразитов;

• правильный выбор ошейника и намордника, чтобы минимизировать механическое раздражение;

• самолечение исключено;

• регулярный осмотр на наличие раздражений;

• правильное применение лекарств;

• при наличии любых заболеваний, обращаться к ветеринару.

Дерматит у собак является достаточно неприятным недугом. Несвоевременная терапия может привести к осложнениям разного рода. При появлении первых симптомом необходимо обратиться в ветеринарный центр. Ведь здоровье и жизнь собаки во многом зависит от правильного ухода и серьёзного отношения со стороны хозяина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *