Дети и домашние животные

Дети и домашние животные

Новорожденные дети беззащитны и уязвимы, поэтому перед родителями возникает вопрос: не отдать ли на время питомцев бабушкам или друзьям? Чтобы выбрать правильное решение, следует учесть несколько факторов.

Безопасным возрастом кошек и собак считается период от одного года до пяти лет. В это время спадает повышенная возбудимость щенков и котят, и еще не наступает частая раздражительность старческого состояния.

Порода также имеет значение. Спаниель, пудель, лабрадор являются наилучшим вариантом благодаря уму, доброте и преданности хозяину. Колли и другие собаки пастушьей породы способны присмотреть за ребенком, но часто чувствуют себя хозяевами в доме. Пекинес, чихуахуа, померанский шпиц и остальные мелкие псы не выносят грубого неосторожного обращения и могут зарычать и укусить.

Чтобы понять характер вашей собаки, проследите за ее реакцией на громкие звуки, крик, плач. Легонько подергайте ее за хвост и уши, переставьте лапы, пристально посмотрите в глаза. Хорошо, когда собака не проявляет сильного беспокойства или агрессии.

Большинство кошек относятся к маленьким детям, как своим котятам, и не реагируют на болезненные игры, а предпочитают удалиться в недоступное место. Попугаев, шиншилл и морских свинок достаточно надежно запереть в клетке.

Если вы решили оставить животное, правила его поведения должны измениться. Еще до появления новорожденного отучите питомцев запрыгивать к вам на колени. Запрещайте им входить в комнату, где будет спать малыш. Если кроватка и коляска будут стоять на виду, не разрешайте собаке крупной породы забираться под нее, чтобы она не испугала малыша во время сна или не перевернула коляску.

Теперь отдых домашних животных должен проходить только в специально отведенных местах, отдельно от вашей кровати. А детскую коляску лучше на некоторое время покрыть сеткой, чтобы кошка не запрыгнула в нее. Одновременно с этим приучите животных принимать пищу в определенные часы. Благодаря этому блюдце с едой не будет постоянно находиться на полу, и ребенок не сможет нечаянно попробовать корм.

В первый день после выписки из роддома уделите время своему питомцу. Таким образом вы не только приободрите скучавшее по вам существо, но и избежите его ревности и враждебности по отношению к младенцу.
Когда ребенок начинает ползать, следует научить его безопасному общению с домашними любимцами. Следите, чтобы малыш не дергал их за усы и шкуру, не совал в глаза пальцы или игрушки. Особенно это касается времени, когда животное принимает пищу. Если собака зарычала, а кошка зашипела и прижала уши к голове – следует тут же оставить их в покое.

Привлекайте малыша к уходу за четвероногими любимцами. Вместе с ним насыпайте корм и меняйте воду, гладьте и играйте с питомцами. Все это время разговаривайте негромким спокойным голосом. Перед сном читайте ребенку книжки про особенности жизни диких зверей, играйте в сюжетные игры, помогающие понять, что у животных есть свои чувства, желания и потребности.

Так как ваши питомцы могут быть переносчиками зоонозных заболеваний, следует неукоснительно соблюдать правила ухода.

1. Проведите полный осмотр у ветеринара, сделайте все необходимые прививки и профилактические мероприятия.

2. После каждого прикосновения к животному мойте руки себе и ребенку.

3. Не разрешайте питомцам контактировать с игрушками и одеждой малыша.

4. Запрещайте кошкам и собакам облизывать и обнюхивать младенца.

5. Уберите аквариум, клетку или кошачий домик из комнаты, в которой спит малыш.

6. Обязательны ежедневная влажная уборка и проветривание квартиры.

7. Никогда не оставляйте маленького ребенка наедине с животным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *