Домашние животные могут помочь пожилым людям справиться с хронической болью

Домашние животные могут помочь пожилым людям справиться с хронической болью

Исследователи утверждают, что владельцы домашних животных могут использовать своих питомцев для отработки техник лечения хронической боли без лекарств.

Участниками фокус-групп в ходе исследования стали люди старше 70 лет, страдающие от хронической боли, у которых есть домашние животные. Хозяева животных отметили, что их любимцы доставляли радость и вызывали смех, помогали расслабиться, поддерживали активность и прививали другие полезные привычки, которые можно использовать в борьбе с болью. Об этом пишут авторы исследования, опубликованного в Journal of Applied Gerontology.

«Сегодня из-за кризиса с опиоидами как никогда высок интерес к использованию когнитивных и поведенческих стратегий для лечения распространенных хронических болевых состояний при меньшей зависимости от лекарств», — отметила руководитель исследования Мэри Яневич (Mary Janevic), научный сотрудник Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета в Анн-Арборе.

По словам исследовательницы, инструментарий самоконтроля включает техники релаксации, физическую активность, взаимодействие с домашними питомцами и подход к решению проблем, минимизирующий воздействие боли на повседневную жизнь.

«Это особенно важно для пожилых больных, которые часто испытывают более пагубные побочные эффекты от приема лекарств, чем молодые люди», — сказала Яневич.

Команда исследователей провела фокус-группы с 25 владельцами собак и кошек. Хозяева животных испытывали постоянную боль не менее половины времени в течение предыдущих шести месяцев. Они проводили с питомцами полный рабочий день и четыре или более раз в день общались с ними: ласкали их, разговаривали, играли, гуляли, сидели с ними, кормили их или ухаживали за ними.

Участники фокус-групп описывали, как их питомцы влияют на их повседневную жизнь и здоровье, в том числе характеризовали боль и усталость, указывали, что мешало ухаживать за животными. Исследователи проанализировали стенограммы интервью по темам и категориям, соответствующим типам техник, используемых для управления болью: управление настроением, расслабление, отвлечение, физическая активность, изменение поведения, социальное взаимодействие и сон.

В целом владельцы домашних животных признали, что их любимцы усиливали положительные эмоции, присутствие питомцев успокаивало, животные мотивировали активно ходить и побуждали к активности, даже когда было больно, а также облегчали общение и помогали соблюдать распорядок дня и улучшали сон. Участники фокус-групп характеризовали своих питомцев как источник утешения, терпения, поддержки и защиты. Важно отметить, что домашние животные «заставляли двигаться» и помогли людям избежать засасывающего бездействия, которое может вызвать проблемы с настроением и усиление боли.

Домашние животные также дарили любовь, дружеское общение, эмоциональную связь, пробуждали чувство ответственности, давали цель существованию и сознание потребности в другом живом существе.

«Позитивные эмоции являются естественным болеутоляющим средством. Они влияют на химию нашего мозга так же, как лекарства», — сказала Яневич.

В то же время некоторые владельцы упомянули о проблемах, связанных с содержанием домашнего животного: тревогу по поводу того, кто позаботится о любимце, если хозяин будет не в состоянии за ним ухаживать, как следить за здоровьем животного, оплачивать его лечение, а также осознание того, что животное рано или поздно умрет. Несколько владельцев рассказали о нерегулярных нарушениях сна из-за домашних животных.

Яневич отметила, что пожилым людям, у которых нет животных, не следует покупать нового питомца, чтобы решить свои проблемы с хронической болью. Не всем подходит содержание животных.«У домашних животных очень разные темпераменты и поведение. Отдельный пес или кот может оказаться бесполезным для решения конкретной проблемы со здоровьем, включая хроническую боль», — сказала исследовательница.

Ученые также рассматривают, как содержание четвероногих друзей или регулярный контакт с ними могут принести пользу памяти, увеличить скорость моторики и помочь преодолеть одиночество.«Количество пожилых людей, содержащих домашних животных, меньше, чем молодых. Поэтому важно помогать старикам содержать питомцев, чтобы они могли пользоваться теми преимуществами, которые дают домашние животные для здоровья и благополучия», — заявила Нэнси Джи (Nancy Gee), руководитель научно-исследовательского отдела Уолтэм центра компании «Mars Petcare» в Лестере, Великобритания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *