Домашний питомец в доме – как правильно выбрать

Домашний питомец в доме – как правильно выбрать

Дойдя до определенного возраста, любой ребенок начинает хотеть, а иногда и требовать домашнего питомца. Вспомните себя, ведь каждому из нас, взрослых, тоже хотелось иметь в комнате котенка, собаку или морскую свинку. Повезло не всем, потому что многие родители были категорически против этого. И они охотно рассказывали все многочисленные минусы, связанные с появлением зверюшки. Но может не всё так страшно? Мир домашних животных разнообразен, а кроме бытовых неудобств в уходе за «меньшим братом» есть масса плюсов, способных развить в ребенке лучшие качества. И прежде, чем отказать, стоит рассмотреть вопрос поподробнее.

Минусы в появлении домашнего питомца

Не совсем правильно концентрировать свои мысли исключительно вокруг негативных моментов, связанных с появлением домашнего питомца. Но не думать о них совсем нельзя.

1. Некоторые животные бродят по ночам, при этом издают звуки, мешающие комфорту. Для таких животных квартира не подходит. И их заводить лучше в доме, с возможностью отдельного домика.

2. Животные портят мебель, обувь и одежду. Их шерсть остается повсюду в доме. И надо быть готовыми к частым вычёсываниям таких питомцев, а также – к строгой дрессуре.

3. Необходимо решать вопросы с потомством и загулами. Этот вопрос решается в сообществе с ветеринаром. Существует множество оперативных и медикаментозных способов решения проблемы.

4. Необходимо приучать животное к лотку, уделять время чистоте его клетки, а также кормить и общаться. А не за этим ли его берут в дом? Общение, игра, чистка места обитания и являются главным «развлекательным» моментом. Главное, чтобы желание всем этим заниматься было взвешенным и обдуманным.

5. Необходимость решать вопрос об уходе в период поездок. К счастью, этот вопрос решается довольно легко – помогут отели для передержки животного или друзья-знакомые, среди которых найдутся те, кто с удовольствием возьмут зверюшку к себе на несколько дней.

Польза от приобретения питомца

Теперь поговорим о приятном. Ведь если животное появилось в доме осознанно, с представлением обо всех «подводных камнях», то удовольствие от общения с ним сведет к нулю все неудобства. А воспитательный момент от контакта ребенка с собакой или попугаем и совсем невозможно переоценить.

1. Ребенок научится ответственности. Ведь за питомцем нужен уход. В итоге необходимость заботиться о более слабом существе войдет в привычку, а доброты слишком много не бывает.

2. Повышение общительности, расширение круга знакомых. Гуляя с собакой или узнавая новое о рыбках, у человека появляется масса возможностей расширить круг друзей. Неизвестные аспекты ухода или напротив – просьба рассказать о том, что уже успел узнать – и вот у ребенка появляются новые друзья с хорошим «добрым» хобби.

3. Терапевтический эффект. Несмотря на то, что эффект воздействия животных на состояние здоровья человека остается не доказанным, в психологическом плане он более, чем очевиден. Стоит погладить кошку и в теле появляется приятное тепло, и сердце бьется ровнее. В моменты напряжения или вспышек гнева созерцание аквариумных рыбок отвлекает от мыслей о плохом и приносит желанное успокоение. А с собакой можно поговорить о наболевшем, и она терпеливо выслушает.

Какие моменты принять во внимание

1. Если ребенок слишком мал, то учтите, что на несколько лет уход за питомцем ляжет на ваши плечи. В этом случае лучше приобрести неприхотливое животное – рыбок, птичек, черепаху, морскую свинку. Если мохнатого друга хочет школьник, то можно приобрести и более «хлопотного» питомца. Именно в этом возрасте можно подумать о собаке.

2. Важным моментом является сочетание темперамента животного и ребенка. Буйного и веселого щенка не стоит дарить медлительному малышу, он его утомит. И напротив – ребенку холерического склада будет не интересно с малоподвижной морской свинкой.

3. Учитывайте жилищные условия перед покупкой животного. Даже мыслей не может быть о собаке породы «ньюфаундленд» в однокомнатной квартире – от такой тесноты будут страдать все без исключения. Одним словом, формула простая: «маленькая площадь – маленький питомец». Мир животных очень разнообразен, и для любой площади можно подобрать подходящий вариант.

4. Учитывайте пожелания всех членов семьи. Скажем, если бабушка боится мышей, не стоит приобретать декоративную мышку и пытаться убедить бабулю в прелести зверюшки. Испуганные визги станут ежедневными, потому что страх мышей в большинстве случаев не корректируется никакими рациональными доводами. То же самое касается змей, крыс и многих других специфических представителей фауны.

Завести в доме зверюшку – проще простого. Но если в этом деле «главную скрипку» играют эмоции – ждите проблем. Животные растут, первоначальные «мимими» исчезают, а питомцы по-прежнему ждут от своих хозяев заботы и общения. Ведь потому мы и люди, что умеем анализировать объективные факты и смотреть на несколько шагов вперед. Но если все факторы учтены, благодарности животного не будет границ и вы приобретете верного пушистого друга на долгие годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *