Дворняжка: да, это именно она — собака без породы

Дворняжка: да, это именно она — собака без породы

Какую породу собак выбрать? На что стоит обратить внимание, как не ошибиться во всем многообразии пород? Эти и многие другие вопросы задают себе будущие хозяева.

Если вы не планируете заниматься разведением, не можете или не хотите принимать участия в выставках, ваша задача заметно упрощается. Вам нужен домашний любимец, верный друг или помощник в хозяйстве, надежный сторож. Есть ли она универсальная порода собак? Нет, к сожалению. За историю всего собаководства людям были необходимы разные животные, для разных целей, этим обусловлено такое многообразие пород, породных групп и линий этих великолепных и преданных животных.

Племя собак

Нельзя не упомянуть об одном удивительном племени собак, весьма разнообразным по своей сути, с разнообразным генофондом и экстерьером. И как вы думаете, о ком речь. Да, это именно она — дворняга, собака без породы и без имени, двортерьер, как в шутку многие ее называют. А кроме того, такого щенка можно купить совсем недорого, можно взять в приюте или подобрать на улице. После соблюдения всех санитарно-ветеринарных процедур, хозяин такого щенка или собаки может чувствовать себя в безопасности, не боясь чем-либо заразиться от животного.

История

История этой «породы» такая же древняя, как и само человечество. Вроде бы ничего особенного, на первый взгляд, в этих собаках. Иногда это внешне ни чем не примечательные животные. Большие и маленькие, разного окраса, типов шерстного покрова и телосложения, все они являются представителями этой многоликой так называемой популяции.

Но сколько интересных фактов, трогательных историй мы о них слышали. Преданность этих собак не знает границ.

Появление дворняг

А как появились эти животные, не сложно догадаться. Мы, люди способствовали их появлению, избавляясь от ненужных и надоевших животных, безжалостно выкидывая на улицу щенков и взрослых собак. Бесконтрольно размножаясь, появилась эта популяция. Как известно, дворняги имеют крепкое здоровье, иммунитет, способный противостоять многим заболеваниям. Чума собак, вирусное заболевание, страшное по своей сути, имеющее множество форм, переносится двортерьерами, правда с осложнениями, но у них есть шанс выжить. Даже при запоздалом лечении есть вероятность вылечить такую особь. Тому есть множество подтверждений. И после этого они способны сохранить репродуктивную функцию и долголетие. Они, как правило, непривередливы.

Улицы

Уличный отбор также способствовал повышению умственных способностей этих собак. Они приспосабливались к суровым условиям улицы. Запоминали места опасности, обходя их, помнили, где можно было поесть, отдохнуть в безопасности. Способны были отражать нападения хищников из близлежащих лесов. Именно дикие животные способствовали отбору только сильных, смелых, физически выносливых собак. Это все очевидно.

Минусы

Есть же, конечно же, и минусы у этих собак. Мы не можем предположить, какая собака из такого щенка вырастет, каков будет его характер, размеры, поведенческие особенности. Но, не смотря на все это, любая дворняга ищет и ждет своего верного друга-хозяина, готовая полностью посвятить ему себя и свою недолгую собачью жизнь. Преданно смотря в глаза, виляя хвостом, она всегда будет вам рада.

Потомство

Нельзя не упомянуть о таком явлении, не совсем безопасном для человека и домашних животных, как появление потомства от дворняг и волков. Они смелы, агрессивны и хитры, как хищники. У них отсутствует животный страх перед человеком. Именно сбиваясь в стаю, они способны представлять серьёзную опасность. Нередки и случаи нападения таких стай на людей. Порой без посторонней помощи тяжело от них отбиться. Часто они внешне не напоминают волков, похожи на обычных дворняг. И в этом явлении виноват, безусловно, человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *