Египетская Мау

Египетская Мау

Не так давно (после 1950 года) в США предприняли попытку возродить породу египетской кошки. Для этого из Каира специально привезли несколько экземпляров животных, наиболее напоминающих кошек, описанных в древних папирусах. У кошек, живших в Древнем Египте, шерсть была с крапчатым рисунком. Доставленные из Каира животные были скрещены с сиамскими кошками тэбби-вариации. Вскоре потомство было стандартизировано и признано, но только некоторыми американскими клубами. Ни в Англии, ни в Европе египетская мау до сих пор не признана как самостоятельная порода.

Это элегантная, стройная кошка, с не очень длинным, но мускулистым телом. Конечности у нее достаточно длинные, причем передние лапы несколько короче задних. Несмотря на это, египетская мау не производит впечатления голенастого животного. Лапки (ступни) у нее узенькие и аккуратные, слегка овальной формы. На конечностях едва заметные полоски, переходящие местами в крапчатые полосы. Хвост средней длины, у корня широкий, на конце заостренный. Шерсть средней густоты, короткая, но при этом длиннее, чем у сиамских или ориентальных кошек, которых египетская внешне напоминает. На волосках по 2-3 тикинговых кольца, как у абиссинок. На спине ярко выраженная крапчатость.

Голова имеет форму умеренно длинного, не слишком короткого и не острого клина. Нос длинный и ровный, только в профиль заметен плоский стоп. Мочка носа и губы черно-розовые с черной окантовкой. В черной окантовке находятся и глаза. Они большие, имеют миндалевидную форму, цвет зеленый или золотистый. Уши большие, широко поставленные, широкие у основания, умеренно заостренные. Они светло-розового цвета и почти прозрачные, покрытые очень короткими волосинками.

Пока известны только две цветовые вариации египетских мау: серебристая (на серебристом основном окрасе крапчатый черный рисунок) и бронзовая (на шерсти бронзового цвета темно-коричневый или черно-коричневый рисунок). По-арабски слово «мау» означает «кошка».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *