Экзотические животные. Как покупать обезьянку для дома?

Экзотические животные. Как покупать обезьянку для дома?

Прежде чем принести в дом обезьянку, необходимо четко ответить самому себе, что это за животное и как ухаживать за ним. И не стоит питать иллюзий. Дикое существо держать в доме можно, но оно потребует выполнения множества условий, лидерства со стороны человека и дрессировки. Решаясь держать такое животное, человек должен понимать, что он получает пожизненного ребенка. При этом его ум, упрямство, хитрость, коварство, реакция и сила значительно превосходят возможности человеческого малыша. Для домашних условий советуют выбирать макаку-резус. Все остальные обезьяны будут или мелкими для клеточного содержания, или крупными. Причем последний вариант чреват доминированием животного над хозяином.

Принеся в квартиру обезьянку, придется первым делом надеть памперс — это будет пожизненное условие содержания животного. Днем оно должно ходить в одежде и памперсе, ночью спать в клетке голышом. Если ему разрешить спать в одной постели с хозяином, то животное будет стараться залезть на шею и лицо. Сон в клетке будет нормальным. Отрицательная сторона все же состоит в том, что одноразовая пеленка, уложенная на дно клетки, наутро уже может быть разорвана в клочья. Иногда можно услышать мнение, что животные испускают плохой запах. Это неправда. Обезьянка не будет вонять, если ее мыть вечером после снятия памперса и утром, когда его нужно надеть. Для мытья стоит использовать детский шампунь. Сказать, что описываемые животные любят купаться, нельзя, однако к такой процедуре они со временем привыкают и даже ходят во время купания в туалет. Фекалии легко смываются водой, не забиваясь в трубах. При этом стоит отметить, что от постоянных купаний детским шампунем животное теряет свой характерный запах. При выборе клетки для питомца специалисты советуют остановиться на решетчатом пластиковом контейнере с двумя дверками. Он будет удобен как для сна, так и при переездах. Продаются такие контейнеры в зоомагазинах.

Где можно приобрести животное? Для покупки обезьянки не стоит искать людей, привозящих животных «откуда-то под заказ». Подавать объявление о намерении купить обезьяну тоже не стоит. Сегодня в России можно найти питомники, куда животных привозят. Конечно, всегда хочется приобрести питомца подешевле. С обезьянками так не получится. Придется приготовиться к серьезным вложениям: только одна дрессировка животного и обучение хозяина ухаживать за питомцем сильно ударят по карману. А еще следует понимать, что здоровое животное будет стоить 150 тыс. рублей и выше. Для обезьянки, так же как и для собаки/кота, нужно завести ветеринарную книжку. Важно регулярно делать соответствующие прививки и следить за ее здоровьем. Состояние здоровья питомца будет полностью зависеть от рациона его питания. Эти животные едят любую человеческую пищу, усевшись с хозяином за один стол. Многие люди считают, что у обезьян любимое лакомство — бананы. Это выдумка! В дикой природе они предпочитают разных жучков, червячков, мелких грызунов и финики. В домашних условиях они будут есть хлеб и мясо.

Интересным фактом является то, что у каждого животного проявляются свои индивидуальные пристрастия. При этом нужно помнить, что молоко обязательно приведет к сильному расстройству пищеварения. Также нельзя баловать обезьянку сладостями. В доме, где живут обезьяны, нельзя допускать появления мышей и крыс. От них животные заражаются различными инфекциями и быстро погибают. Также важное значение для животных имеет наличие теплого помещения, потому что обезьяны боятся переохлаждения и сквозняков. Но в целом на плохой иммунитет им не приходится жаловаться. Чтобы присутствие животного не вносило в жизнь человека дискомфорт, необходимо знать, что обезьяна будет послушной только в том случае, если ее хозяин завоюет непререкаемый авторитет. Тогда питомец даже по одному взгляду начнет исполнять пожелания своего властелина. В противном случае все может происходить наоборот! Зная все особенности содержания животного в домашних условиях, взвесьте все «за» и «против» перед покупкой своего экзотического питомца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *