Если у котенка гноятся глаза

Если у котенка гноятся глаза

Появление в доме котенка является безграничным счастьем как для ребенка, так и для взрослых любителей животных. Отлично, если котенок бегает, весело играет, хорошо ест. Но очень часто у маленьких питомцев возникает проблема, заключающаяся в том, что у него начинают гноиться глаза. У маленьких котяток данная неприятность бывает часто, но она не может пройти самостоятельно.

Конечно, в таком случае животного нужно показать ветеринару. Но перед тем как человек обратится к ветеринарному врачу, он должен самостоятельно облегчить состояние своего четвероногого друга.

Основные особенности слезотечения
Глаза у котенка могут начать гноиться по самым разным причинам. Офтальмолог-ветеринар может выделить несколько основных причин данной проблемы. Если в глаза животному не попали инородные предметы, если они не были травмированы, то гноиться они могут начать по таким причинам: микоплазмоз, хламидиоз, заворот век, токсоплазмоз, герпесвирусная инфекция, идиопатическое слезотечение, нарушение оттока слезы. Основными симптомами этих заболеваний являются: необычные выделения из кошачьих глаз, они могут быть гнойными либо водянистыми.

Водянистые, призрачные слезотечения не так опасны и страшны, как выделения с примесями гноя. Прозрачные выделения могут быть на самом деле прозрачными, а могут быть слегка окрашены в коричневый оттенок. Обычно пигментация выделений бывает у тех кошек, которые имеют белую шерсть.

Если у котенка начали гноиться глаза и появились желто-зеленые выделения, то можно сделать вывод, что у котенка выделения гнойные. Они говорят о том, что у животного имеется та или иная болезнь, какая-либо инфекция.

Как только человек заметит у своего любимца такие выделения, он должен насторожиться, так как их наличие говорит не только об определенном заболевании, еще у них может быть систематический характер. То есть, выделения из глаз с примесью гноя говорят о том, что могу иметься неполадки в органах и системах внутренних органов. Поэтому, если хозяин заметил, что у малыша начали гноиться глаза, он должен сразу же показать котенка ветеринару, так как какая бы болезнь у него ни была, она нуждается в правильном диагнозе и необходимом лечении.

Как питомцу помочь
Что может сделать человек до того, как животное осмотрит ветеринар? Для того чтобы состояние кошки облегчить, необходимо знать, как нужно оказывать первую помощь. Заключается первая помощь в простом промывании глаз. Конечно, животное начнет сопротивляться, поэтому процедуру лучше проделывать не в одиночку, а вместе с помощником.

Когда у малыша гноятся глаза, необходимо пользоваться отваром ромашки либо борной кислотой и 0,02%ным раствором фурацилина. Человек должен взять небольшое количество ваты, сделать их нее жгут и опустить его в жидкость. Излишнюю жидкость необходимо выжать на пораженное глазное яблоко. Подобные промывания очень хорошо отразятся на состоянии глаз.

Когда хозяин своему питомцу сделает промывание глаз, он должен его показать ветеринару, так как главная причина появления гнойных выделений скрывается гораздо глубже. Еще одной особенностью закапывания является то, то ватный тампон менять нужно достаточно часто, чтобы не было повторения инфекции. После промывания под нижнее веко нужно нанести 1%ную тетрациклиновую мазь, делать это необходимо с помощью специальной лопаточки. Все манипуляции должны делаться с большой аккуратностью, так как в руках у человека находиться живое существо, который может испытывать сильную боль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *