Если в доме пахнет псиной: как обойтись без ежедневного мытья питомца?

Если в доме пахнет псиной: как обойтись без ежедневного мытья питомца?

Детские салфетки Купать четвероногого друга с применением специализированного шампуня необходимо не менее 1−2 раз в 14 дней. Такой шампунь уберет с собачьей шерсти все загрязнения и омертвевшие частички кожи. В конце мытья стоит ополоснуть шерсть животного кондиционером, который придаст ей блеск и хороший запах. Но далеко не всегда хватает мыть собаку несколько раз в течение месяца. В этом случае с проблемой неприятного запаха справятся влажные салфетки. Небольшие загрязнения устранит протирание шерсти, ушей, лап и глаз собаки детскими влажными салфетками. Использовать лучше продукт, не содержащий спиртовых добавок. В зоомагазине для ухода за собаками продаются специальные салфетки для животных. В них нет ароматических добавок, такие салфетки не станут причиной возникновения аллергии у собаки.

Кукурузный крахмал В качестве альтернативы купанию можно проводить чистку домашнего питомца с использованием кукурузного крахмала. Такая процедура не вызовет сухость кожного покрова животного и эффективно уберет запах животного.

Для проведения процедуры подготавливают: тарелку; соду — полстакана; кукурузный крахмал — ¼ стакана; муку из рисовых зерен — ¼ стакана; сосуд, закрывающийся крышкой; масло лимона; щетку. Проводят гигиеническую процедуру, соблюдая последовательность действий: В мисочке соединяют сухие ингредиенты. Смесь засыпают в емкость с крышкой и капают туда пару капелек масла лимона. Баночку закрывают и трясут для того, чтобы сухие компоненты напитались ароматом эфирного масла. Аромат самодельного моющего средства не только устранит запах псины, но и отгонит от питомца паразитов. Готовой сухой смесью посыпают шерсть собаки так, чтобы порошок не попадал в глаза, уши и нос животного. Чистящий состав втирают в шерсть и оставляют на 20 минут. При помощи щетки вычесывают сухой шампунь. Такую процедуру проводят на улице. Средство с использованием крахмала не применяют, если у собаки имеются раздражения на коже.

Чистка собаки Чистку собаки проводят, чтобы убрать с шерсти пыль, грязь и перхоть. Чистить животное нужно раз в день. Чтобы провести процедуру, понадобится приобрести специализированный набор расчесок. Гребешком вычесывают животное по росту шерсти. Сперва чешут голову, заканчивают хвостом и лапами. Если нужно, то при помощи ножниц удаляют колтуны. Затем чистят четвероногого друга щеткой. Влажной тряпочкой собаке моют глаза. Уши чистят ватой, смоченной в миндальном масле. Для чистки зубов пса используют специальную зубную пасту. В ходе чистки также потребуется тщательно вычистить подушечки на лапах и подрезать когти.

Устранить неприятный запах псины можно частым купанием питомца, сухой чисткой при помощи магазинного или самодельного средства, чисткой шерсти животного и использованием влажных салфеток. Поможет справиться с проблемой и частая стирка подстилки, на которой спит собака, и правильное питание животного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *