Европейская короткошерстная кошка

Европейская короткошерстная кошка

Эта порода кошек одна из первых, которые поселились в домах человека.

Предками этой породы являются дикие европейские кошки. Поэтому характер и темперамент этой кошки, долго формировавшийся, полностью соответствует всем требованиям, которые предъявляют кошкам люди. Они очень хорошо приспосабливаются ко всему, в доме ведет себя не шумно, редко шкодит и практически не доставляет бытовых неудобств. Кошки этой породы удивительно доверчивы и покладисты, очень любят играть с детьми, но не теряют охотничий инстинкт, даже не нуждаясь в пищи. Поэтому одной из любимых игрушек европейской короткошерстной станет игрушечная заводная мышка.

Описать какие-либо очень тонкие нюансы характера этой породы практически невозможно, абсолютное большинство кошек имеет свой индивидуальный характер.

Но стать и внешняя красота кошек этой породы присуща всем представителям. Кошки неприхотливы в содержании и очень ласковы, обычно не навязывает свое общение, но с радостью и энтузиазмом откликаются на Ваше внимание.

Кошки этой породы легко впишутся в ритм Вашей жизни, полностью примут его и не проявят недовольств, как в отношении жилья, еды, так и «сожителей» в доме. Кошки очень хорошо приживаются даже в квартирах маленькой площади и чувствуют себя вполне комфортно.

Присуща европейским короткошерстным и независимость, что следует учитывать.

В целом об этой породе можно сказать, что это кошка, которая станет отражением Вас. Она будет иметь характер и привычки, которые привьете ей Вы и которые она «подсмотрит» у Вас. Кошки этой породы это второе «Я» владельца. Можно сказать, что европейская короткошерстная кошка — это кошка для всех, для пожилых людей, для семей с детьми или другими животными, как для жизни загородом, так и для жизни в маленьких квартирах.

Удивляет молчаливость европейцев. Более молчаливых пород кошек практически нет, кроме если только персидских.

Европейцы внешне очень похожи на британских кошек.

Кошки среднего или крупного размера, очень подвижные. Расцветки бывают разнообразные: белые или черные, серые или коричневые, с рисунком или без.

Шерсть довольно короткая, плотно прилегающая к телу, но жесткая на ощупь.

Голова относительно крупная, длина больше ширины, щеки крупные и полные. Из-за этого мордочка кажется круглой. Нос средней длины, прямой и широкий, переход ото лба к носу резко выражен. Уши небольшие, треугольной формы, немного закруглены на концах.

Глаза выразительные, большие, круглые и немного раскосо поставлены, цвет глаз обычно голубой, желтый, зеленый, встречаются и другие цвета глаз. Характерен взгляд европейских короткошерстных кошек — он открытый и ясный.

Туловище крепкое, сильное, но гибкое и красиво сложенное. Шея относительно мощная и короткая, грудь круглая и широкая.

Лапы пропорциональные, крепкие с небольшими и круглыми подушечками лап.

Хвост срдений, толще у основания и сужается к кончику, немного закруглен на конце.

Вес этих кошек имеет большой интервал от 3,5 до 7 кг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *