Еж обыкновенный

Еж обыкновенный

Обыкновенный еж выглядит достаточно небольшим, ведь его размеры невелики. Этот колючий зверек имеет длину тела в пределах 20-30 см и совсем коротенький хвостик в 3 см, который незаметен под его шубкой. Масса тела ежа обыкновенного составляет 700-800 г. Самки немного больше самцов по размеру.

Еж выглядит забавно. У него имеются небольшие уши, длина которых составляет 3 см. У европейского ежа крупная голова с вытянутой мордой, на которой расположены маленькие, словно бусинки, черные глазки. Одна из особенностей того, как выглядит еж – это его острый и всегда влажный носик черного цвета.Но, несмотря на такую милую и забавную внешность, еж обыкновенный может похвастаться наличием маленьких, но острых зубов. На верхней челюсти у него их 20, а на нижней – 16. Также еж европейский в своем распоряжении имеет острые когти на лапах. Каждая из его лап содержит 5 пальцев. Задние конечности у ежа чуть длиннее, чем передние.

Ну и конечно, самым главным отличительным признаком ежа являются его иглы. Благодаря им еж выглядит не так уж и безобидно. Наверняка каждый задавался вопросом, а сколько иголок у ежа? Так вот, обычно у взрослого ежа 5-6 тысяч игл. Молодые ежи имеют около 3 тысячи иголок.

У ежа обыкновенного короткие иглы, длиной не более 3 см. Иглы ежа имеют гладкую поверхность, внутри пустые и наполнены воздухом. Они окрашены в бурый цвет с темными и светлыми поперечными полосами. За счет такой окраски своей колючей шубки еж выглядит довольно незаметноИглы ежа на голове и боках имеют длину покороче и составляют 2 см. Между иглами расположены очень редкие и тонкие волосы. Голова и живот ежа покрыты грубыми и темными волосами.

Обыкновенный еж живет в Западной и Центральной Европе, на Британских островах, юге Скандинавии, северо-западе Европейской части России, Западной Сибири и Казахстане. Также обыкновенный еж обитает в Новой Зеландии, куда он был завезен. Наиболее широко распространено это насекомоядное животное в Европе, Западной Сибири, северо-западе Казахстана, Малой Азии, Амурской области, северном и северо-восточном Китае.

Еж живет в разных местах, но избегает больших болот и густых хвойных лесов. Еж обитает, отдавая предпочтение опушкам, перелескам и небольшим полянам. В Европе обыкновенного ежа можно найти в смешанных лесах, кустарниках и на травянистых равнинах. Также часто еж живет рядом с человеком. Поэтому найти ежа в городском парке или на даче – обычное дело.Ежи живут, проявляя активность в ночное время суток. Днем ежи живут, находясь в своих гнездах, где они могут комфортно отдохнуть. Ежи устраивают свои гнезда в кустах, ямах, в корнях деревьев или в пустых норах грызунов.Обычно гнездо европейского ежа в диаметре составляет 15-20 см, в нем имеется настил из сухой травы, листьев и мха. В таком гнезде еж спит и может ухаживать за собой. С помощью лап ежи ухаживают за своей колючей шубой, а грудь и живот они вылизывают языком.

Также ежи живут каждый на своем участке, по которому они странствуют в поисках пищи. За ночь еж обыкновенный пробегает до 3 км. Самцы проявляют агрессию между собой и охраняют свою территорию. Они шумно фыркают и издают разные звуки, похожие на чиханье.Площадь участка у самцов занимает 7-39 га, а у самок поменьше – 6-10 га. Несмотря на то, что у ежей колючая шубка, они также линяют. У обыкновенных ежей это происходит обычно весной или осенью. Этот процесс очень долгий и медленный. Каждая новая иголка растет 12-18 месяцев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *