Факты о собаках, которые вы могли не знать

Факты о собаках, которые вы могли не знать

Собаки, пожалуй, — это лучшее, что могло случиться с людьми. Их преданности мы можем только позавидовать, а умению просто радоваться, что рядом любимый человек, даже стоит поучиться. Но много ли интересного вы знаете о мире собак? Скорее всего, об этих 30 необычных фактах вы и не догадывались.

Существуют торговые автоматы для собак
Что в них может получить четвероногий друг? Полную миску корма или воды. Так в Израиле решили «побаловать» бездомных животных. Цена за порцию весьма символическая — всего одна пластиковая бутылка. И угостить местных хвостатых может любой желающий.

Собаки из приюта помогали на Открытом чемпионате по теннису в Бразилии
«Хорошим мальчикам» доверили очень ответственную работу — бегать за мячами. И справились они с ней просто превосходно. Так власти Бразилии решили привлечь внимание к бездомным животным в надежде, что многие намного быстрее найдут свой дом.

собаки оказывают психологическую помощь гепардам
Одно из самых быстрых животных на Земле на самом деле очень чувствительно в эмоциональном плане. Порой гепарды становятся слишком беспокойными и не знают, как общаться друг с другом. Такой провал коммуникаций часто мешает им размножаться. Видя, что гепарды нуждаются в некой помощи, владельцы зоопарков решили завести для них четвероногих помощников. «Когда вы соединяете детеныша гепарда с собакой-поводырем, то кошка начинает смотреть на собаку в поисках подсказок и учится моделировать свое поведение. Таким образом гепарды учатся общаться с другими животными и становятся более стабильными эмоционально», — объясняет Джанет Роуз-Хиностроза, руководитель отдела по воспитанию животных в сафари-парке Сан-Диего.

ФБР отслеживает истязателей животных
Жестокое обращение с животными в ФБР расценивают как достаточно серьезное преступление и отслеживают наряду с убийствами, поджогами и нападениями. С 2016 года насилие над четвероногими расценивают как групповое преступление и преступление простив общества.

Собака однажды случайно пробежала полумарафон и финишировала седьмой
Однажды хозяева пустили своего бладхаунда по кличке Людивина на задний двор, чтобы питомец просто справил нужду. Однако собака так вдохновилась пробегавшими мимо людьми, что перемахнула через забор и присоединилась к забегу. В итоге Людивина финишировала седьмой, а организаторы полумарафона сменили название своего мероприятия в честь собаки и поместили изображение бладхаунда на свой логотип.

Самая умная в мире собака знала 1022 слова
Бордер-колли по кличке Чейси могла идентифицировать 1022 игрушки по имени. Названия этих игрушек и стали считаться условным словарным запасом собаки. Как утверждал хозяин Чейси, профессор психологии Джон Пилли, его питомец уже в пять месяцев начал понимать, что у всех предметов есть имена. Для сравнения: средний запас слов у выпускника общеобразовательной школы колеблется в пределах 1500–4000 слов.

Существуют остров, на котором собаки охраняют маленьких пингвинов
Находится он недалеко от берегов Австралии, а необычную работу выполняет пара мареммских овчарок. Группу из крошек-пингвинов пришлось взять под опеку после жестокого нападения лис. Без помощи и охраны малыши бы просто вымерли. Однако в 2006 году на остров прибыли две обученные собаки, чтобы защитить их. Эта история даже легла в основу художественного фильма. Называется он «Чудак» и был выпущен в 2015 году.

Самой богатой на награды собакой был Сержант Стабби
Он прослужил 18 месяцев и участвовал в 17 боях на Западном фронте во время Первой мировой войны. Этот хороший мальчик спас свой полк от внезапной газовой атаки, находил раненых, поддерживал боевой дух солдат, а однажды взял в плен настоящего немецкого солдата. Сержант Стабби — это единственная собака в истории, которая за свою службу получила звание сержанта. О подвигах хвостатого храбреца даже сняли анимационный фильм «Сержант Стабби: американский герой».

В Непале есть фестиваль, где люди благодарят собак за их верность и дружбу
Тихар — это праздник огней, отмечаемый в Непале и некоторых частях Индии. Длится он пять дней, и каждый из них имеет свое значение и название. Второй день фестиваля называется Кукур Тихар или Кукур Пуджа, и именно тогда чествуют наших четвероногих друзей. Собака считается посыльным Ямараджи — бога смерти, поэтому в этот день нужно задабривать этих гонцов. На Кукур Тихар принято кормить собак вкусной едой, всячески украшать и ставить красную точку на лоб, а также выражать свою признательность и любовь к этим существам.

Одна из собак попала в школьный альбом
В 2017 году фотография черного лабрадора по кличке Альфа была размещена в школьном альбоме рядом с изображением своего хозяина. Мальчик страдал от диабета 1-го типа, поэтому собака ходила вместе с ним в школу, чтобы помогать ему контролировать уровень сахара в крови.

В валлийском фольклоре корги были любимым средством передвижения фей
Согласно легенде, лесные волшебницы подарили эту породу человечеству, однако на шерсти корги были заметны следы от волшебных упряжек и седел.

В некоторых странах полицейским собакам выплачивают пенсию
Если верить источникам Bored Panda, то четвероногие сотрудники полиции Ноттингемшира, графства в центре Англии, могут рассчитывать на финансовую поддержку после выхода на пенсию. Правительство предлагает выплачивать им $805 долларов в течение трех лет, чтобы покрыть медицинские расходы. Жить при этом собака остается со своим куратором.

Собаки любят, когда с ними сюсюкают
Исследование, проведенное в Университете Йорка, показало, что эти животные охотнее реагируют на мягкие нотки в голосе своего владельца, нежели на нормальное взрослое произношение. Так что не забывайте иногда проявлять нежность к вашему питомцу.

Щенки-мальчики поддаются щенкам-девочкам
Они нарочно позволяют себя обыграть! Об этом заявили исследователь Камилла Уорд и ее команда. Как предположили ученые, мальчики так поступают для того, чтобы в будущем девочки не боялись с ними играть. Причем собаки — это не единственные животные, которые так поступают. Подобное поведение наблюдалось и у беличьих обезьян, и у павлинов, и даже у людей.

В Коста-Рике существует «Земля бродячих животных»
Именно так переводится название приют-питомника. Territorio De Zaguates, она же «Земля бродячих животных», стала приютом уже более чем для 1300 виляющих хвостов. Организаторы пространства верят, что каждая собака заслуживает шанс найти свой дом. Раньше гулять по территории заповедника можно было совершенно бесплатно, однако недавно он закрылся на ремонт. Владельцы уверили, что работы будут длиться недолго и вскоре опять можно будет свободно общаться с обитателями приюта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *